Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

07.11.2018 Юбилей Михаила Владимировича Дмитриева  2010 

Юбилей Михаила Владимировича Дмитриева

7 ноября 2018 года исполняется 60 лет доктору исторических наук, профессору кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Михаилу Владимировичу Дмитриеву.

М.В.Дмитриев – выпускник исторического факультета. Вся его научная и педагогическая деятельность связана с Московским университетом, кафедрой истории южных и западных славян, где он работает с 1984 года.

Сфера научных интересов Михаила Владимировича – история православия, протестантизма,​ католицизма в Восточной Европе в XV-XVII вв., сравнительная история европейских религиозных и религиозно-культурных традиций в средние века и новое время. По этим темам им опубликованы 4 монографии и 68 научных статей. М.В.Дмитриев принимает участие в реализации многих исследовательских проектов, в том числе международных. Он входит в состав редакционных коллегий ряда авторитетных научных журналов, участвует в работе международных объединений историков, выступает с докладами на научных конференциях и в средствах массовой информации.

М.В.Дмитриев успешно сочетает научно-исследовательскую деятельность с педагогической работой. Он читает базовый курс по истории южных и западных славян, истории Польши и источниковедению, латинской палеографии, а также ряд спецкурсов. М.В.Дмитриев – автор разделов в учебных изданиях, включая ставший классическим университетский учебник по истории южных и западных славян. Под его научным руководством подготовлены и успешно защищены несколько дипломных работ и 3 кандидатских диссертации.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Михаила Владимировича с юбилеем, желает ему доброго здоровья и новых творческих успехов!


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций