Новости кафедры

02.11.2017 Развитие межвузовского сотрудничества исторических факультетов университетов  8245

Развитие межвузовского сотрудничества исторических факультетов университетов

2 ноября 2017 года на историческом факультете МГУ состоялась трехсторонняя встреча представителей исторических факультетов Московского, Белорусского и Дагестанского государственных университетов. По приглашению декана исторического факультета МГУ д.иск.,профессора И.И.Тучкова во встрече приняла участие Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ И.М.Мугутдинова. Белорусский государственный университет представлял декан исторического факультета БГУ, д.и.н. профессор А.Г.Кохановский, Дагестанский государственный университет - заместитель декана исторического факультета, д.и.н., профессор Р.И.Сефербеков.

На встрече присутствовали заместитель декана исторического факультета БГУ к.и.н., доцент А.А.Прохоров, заместитель декана, руководитель лаборатории истории диаспор исторического факультета к.и.н., доцент О.В.Солопова, к.и.н., доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья П.Ф.Рагимова, научный сотрудник лаборатории истории Е.В.Демченко.

Участники разговора обменялись мнениями о перспективах развития межвузовского сотрудничества, в частности, был высказан интерес к разработке совместных проектов между Белорусским государственным университетом и Дагестанским государственным университетом. Взаимодействие двух вузов может оказаться особенно плодотворным в археологии, этнологии, изучении истории и быта народов Кавказа. Как заверил собравшихся профессор И.И.Тучков, исторический факультет МГУ готов оказать свои партнерами необходимую организационную и методическую поддержку в этом вопросе.

Заинтересованный разговор состоялся в ходе проведения Дней исторического факультета БГУ на историческом факультете МГУ. Эта форма сотрудничества уже хорошо зарекомендовала себя в качестве примера эффективного и взаимовыгодного учебно-научного взаимодействия двух ведущих вузов России и Беларуси. Она закономерно вызывает большой интерес со стороны потенциальных участников. В этом году почетными гостями мероприятия стали представители Дагестанского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета и Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

С Дагестанским государственным университет истфак МГУ уже развивает партнерские программы, предусмотренные заключённым в марте 2017 года Соглашением о сотрудничестве с Постоянным Представительством Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации и Рабочей программой сотрудничества исторических факультетов МГУ и ДГУ. Летом 2017 года Дагестанским государственным университетом при содействии Постоянного представительства РД при Президенте РФ была организована трехдневная учебно-научная поездка учащихся и сотрудников исторического факультета в Республику Дагестан. С сентября 2017 года выпускники ДГУ приступили к обучению по магистерской программе "История диаспор и миграций" исторического факультета МГУ.