Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

03.11.2017 Дни исторического факультета БГУ на историческом факультете МГУ  10686 


С 31 октября по 3 ноября 2017 года в Москве прошли мероприятия международной программы "Дни исторического факультета БГУ на историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова". Это событие стало продолжением реализации долгосрочной программы учебно-научного сотрудничества исторических факультетов двух ведущих высших учебных заведений России и Беларуси, в рамках которой на протяжении нескольких лет реализуются совместные научные проекты, проходят конкурсы студенческих работ, стажировки, чтение публичных лекций ведущими университетскими историками на площадках друг друга.

В мае 2016 года на историческом факультете Белорусского государственного университета впервые прошли Дни исторического факультета МГУ. В этом году белорусских коллеги посетили Москву с ответным визитом. В составе делегации - декан исторического факультета БГУ, заведующие кафедрами, известные историки, преподаватели, студенты и аспиранты вуза.

Почетными гостями программы этого года стали представители Дагестанского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета и Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Одним из ключевых событий Дней исторического факультета БГУ на историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова стало проведение заключительного этапа IV Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе: Подвиг народов бессмертен". Его открытие состоялось 31 октября в Московском доме национальностей, а публичные защиты прошли на историческом факультете МГУ.

1 ноября, после торжественной церемонии открытия Дней истфака БГУ на истфаке МГУ, деканы подписали Рабочую программу сотрудничества между историческими факультетами обоих вузов на 2018-2019 годы и утвердили две совместные магистерские программы: "История диаспоры" и "Историческая информатика".

В этот же день состоялся круглый стол "Познавая прошлое: опыт преподавания истории в высшей школе России и Беларуси", в котором приняли участие российские и белорусские исследователи, преподаватели и студенты.

1 ноября в Шуваловском корпусе МГУ были открыты сразу нескольких выставок: фотовыставки "История Союзного государства", предоставленная Посольством Республики Беларусь в Российской Федерации, персональной фотовыставки авторских проектов зданий и памятников Москвы, созданных народным архитектором Российской Федерации, заслуженным архитектором Республики Беларусь Ю.П.Григорьевым; фотовыставки авторских проектов зданий и памятников, выполненных в Москве "Народы Москвы для Москвы"; выставки белорусской вышивки Екатерины Панченя и выставки народных промыслов Озеранского районного центра ремесел Житковичского райисполкома.

Во второй половине дня в рамках Академического лектория исторического факультета МГУ с лекцией "Модернизационные процессы в Беларуси в XIX – начале XX веков: общие тенденции и национальные черты" выступил д.и.н., декан исторического факультета БГУ, профессор А.Г.Кохановский.

3 ноября состоялись основные мероприятия заключительного этапа IV конкурса студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе: Подвиг народов бессмертен", в котором приняли участие 29 студентов МГУ имени М.В.Ломоносова, БГУ, МГУ имени А.А.Кулешова, ГГУ имени Ф.Скорины, СПбГУ, НИУ ВШЭ. Комиссия определила победителей и лауреатов, которым в торжественной обстановке были вручены дипломы и премии НКА "Белорусы Москвы" за лучшие работы по истории Беларуси, по истории России, по российско-белорусской истории.

Насыщенная программа Дней исторического факультета БГУ на историческом факультете МГУ завершилась экскурсиями для членов белорусской делегации в Музей истории МГУ и Государственный исторический музей, а также прогулкой по Красной площади.

В новости использованы материалы "Российской газеты", РФИАА "Вестник Кавказа", информационно-аналитического портала Союзного государства "Soyuz.by".



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций