Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

19.04.2017 Юбилей Натальи Владимировны Волостновой  1927 

Юбилей Натальи Владимировны Волостновой

19 апреля 2017 года отмечает юбилей научный сотрудник кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Наталья Владимировна Волостнова.

Н.В.Волостнова работает в Московском университете с 1967 года. 50 - летний стаж работы в Alma mater также славный юбилей на жизненном пути Натальи Владимировны. В 1972 году Н.В.Волостнова окончила исторический факультет МГУ и была принята на должность Ученого секретаря факультета. С 1983 г. она работает на кафедре истории южных и западных славян, являясь одновременно секретарем диссертационного совета по всеобщей истории.

Область научных интересов Н.В.Волостновой - новейшая история Словакии, история Словацкого национального восстания 1944 г. По этой теме ею опубликован ряд научных статей в отечественных и зарубежных журналах и сборниках: она неоднократно выступала с докладами на международных, всесоюзных и российских конференциях.

Научную работу Н.В.Волостнова сочетает с преподавательской деятельностью. Она читала лекции по истории Словакии и разработала программу курса по истории Словакии для студентов-славистов филологического факультета МГУ, участвовала в подготовке "Хрестоматии по истории южных и западных славян", руководила педагогической практикой студентов кафедры, рецензировала дипломные работы, участвовала в обсуждении рукописей кандидатских диссертаций.

Н.В.Волостнова ведёт большую общественную работу: она - член правлений Обществ дружбы со Словакией и Чехией, Международной ассоциации содействия культуре (MACK) активист Комитета ветеранов войны (словацкая и чешская группы) участник международной программы "Открытая Европа" Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Многогранная деятельность Н.В.Волостновой получила заслуженное признание и отмечена наградами Чешской и Словацкой республик.

Наталья Владимировна пользуется любовью и уважением сотрудников и аспирантов факультета. Ей свойственны высокое чувство ответственности, добросовестность, чуткое и доброжелательное отношение к людям.

Коллектив исторического факультета и кафедры истории южных и западных славян сердечно поздравляет Наталью Владимировну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций