Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

02.04.2023 Представители исторического факультета МГУ приняли участие в проведении заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории – 2023  3787 

Представители исторического факультета МГУ приняли участие в проведении заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории – 2023

С 26 марта по 1 апреля 2023 года представители исторического факультета МГУ приняли активное участие в подготовке и проведении заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, который прошел на базе Псковского государственного университета.

Жюри возглавил академик РАН, президент исторического факультета, заведующий кафедрой истории средних веков, д.и.н., профессор С.П. Карпов. Функции ответственного секретаря жюри выполняла к.и.н., доцент кафедры истории средних веков, руководитель лаборатории теоретико-методологических проблем исторического образования А.А. Талызина. В состав жюри вошли д.и.н., доцент кафедры истории России XIX - начала XX в. Ф.А. Гайда, к.и.н., ведущий научный сотрудник Лаборатории теоретико-методологических проблем исторического образования Д.А. Черненко, к.и.н., доцент кафедры истории России XIX века – начала XX века А.П. Шевырев, научный сотрудник лаборатории теоретико-методологических проблем исторического образования Е.Е. Воробьева, старший преподаватель кафедры исторической информатики В.А. Ильяшенко, победитель заключительного этапа ВсОШ по истории 2014 г., аспирант истфака А.А. Ручкин, призер заключительного этапа ВсОШ по истории 2013 г., выпускник истфака, ныне методист "Академии талантов" (г. Санкт-Петербург) И.Д. Пузырев, выпускник истфака, ныне сотрудник Центра изучения эго-документов "Прожито" Европейского университета в г. Санкт-Петербург А.А. Сенюхин, выпускник истфака, ныне методист по музейно-образовательной деятельности отдела образовательных проектов и мероприятий Государственного исторического музея К.А. Никольский и выпускник истфака, призер конкурса "Учитель года – 2018", ныне учитель истории МБОУ СОШ № 29 г. Химки (МО) Г.А. Назаров.


Помимо проведения конкурсных мероприятий и проверки работ, наши коллеги участвовали в проведении консультаций для школьников и семинаров для сопровождающих и приглашённых учителей и в ряде других публичных мероприятий.

26 марта А.А. Талызина провела консультацию для школьников и сопровождающих, подробно остановившись на конкурсной программе и специфике заданий каждого из соревновательных туров.


27 марта Г.А. Назаров провел для сопровождающих методический семинар "Шаг развития вашего социума через школу".


28 марта С.П. Карпов встретился с псковскими учителями и сопровождающими школьников на олимпиаде. Предметом обсуждения стали вопросы преподавания истории в современной школе.


30 марта на телеканале "Россия 24" С.П. Карпов и ректор ПсковГУ Н.А. Ильина поделились соображениями о путях развития исторической науки и проблемах развития исторического образования в современной России:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

В этот же день состоялась рабочая встреча С.П. Карпова и Н.А. Ильиной с губернатором Псковской области М.Ю. Ведерниковым:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


С.П. Карпов также дал интервью пресс-службе ПсковГУ:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

30 марта Ф.А. Гайда прочитал для участников и сопровождающих публичную лекцию "Формирование современной политической культуры в России начала XX века" [видеозапись доступна в сети "ВКонтакте"].

31 марта А.А. Талызина и Д.А. Черненко провели методический семинар для школьников и сопровождающих "Разбор заданий Заключительного этапа ВсОШ – 2023" с анализом типичных ошибок, допущенных участниками олимпиады [видеозапись доступна в сети "ВКонтакте"].


1 апреля все члены жюри поучаствовали в торжественной церемонии закрытия олимпиады.


Подробный видео-обзор основных событий олимпиадной недели в Пскове, подготовлен пресс-службой ПсковГУ.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ