Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

01.01.2023 Юбилей Сергея Павловича Карпова  3328 

Юбилей Сергея Павловича Карпова

1 января 2023 года исполняется 75 лет президенту и заведующему кафедрой истории средних веков исторического факультета МГУ, академику РАН, профессору Сергею Павловичу Карпову.

Вся трудовая биография Сергея Павловича связана с историческим факультетом Московского университета. В 1966 году он стал студентом-первокурсником, а в 1995 году возглавил факультет и работал в качестве декана до 2015 года, после этого и до настоящего времени является его президентом.

С.П. Карпов – один из ведущих отечественных медиевистов, специалист по истории Византии и Причерноморья, средневековой Италии, автор многочисленных публикаций, в том числе в ведущих зарубежных периодических изданиях, а также монографических трудов, изданных как в России, так и за рубежом.

Исследования Сергея Павловича получили высокую оценку в России и за её пределами. В 1992 году он стал лауреатом Премии имени М.В. Ломоносова I степени за серию исследований "История Византии и Причерноморья в средние века", в 1996 году – Государственной премии Российской Федерации за трехтомную монографию "Культура Византии IV–XV веков". В 2003 году он был избран членом-корреспондентом, а в 2011 году – действительным членом РАН.

Широко признание научных достижений Сергея Павловича за рубежом. Он состоит в нескольких итальянских академиях, германском Обществе Лейбница, является почетным профессором Цзилиньского университета в Китае.

Научная, преподавательская и просветительская деятельность С.П. Карпова была отмечена почетными званиями и государственными наградами. В 1998 году он стал Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, в 2005 году – Заслуженным профессором Московского университета. Сергей Павлович отмечен Золотой медалью имени С.М. Соловьева РАН, пятью орденами Русской православной церкви, орденами Дружбы (2005 год), Почета (2009 год) и Александра Невского (2021 года). В 2017 году он был удостоен Премией имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность.

С.П. Карпов – неутомимый учёный, организатор науки, его усилиями и трудами изучение итальянских колоний в Северном Причерноморье и в целом всего этого региона в средние века было выведено на качественно новый уровень. Труды, написанные самим Сергеем Павловичем по этой проблематике и под его руководством, признаны на мировом уровне и изучаются ведущими зарубежными школами медиевистов.

Круг научных интересов С.П. Карпова широк и не ограничивается эпохой средних веков. Он является автором и известным экспертом по истории российских и западных наградных систем, выпускает работы по этой проблематике.

Яркий лектор, талантливый педагог, внимательный администратор, Сергей Павлович пользуется искренним уважением у своих коллег, имеет непререкаемый авторитет среди сотрудников не только своего факультета, но и Московского университета в целом, а также академического сообщества, отечественных и зарубежных научных кругов. Хорошо известны его человеческие качества – внимание к людям, их заботам и проблемам, честность, принципиальность, ответственность, готовность отстаивать интересы своих коллег и дела, которым он занимается, глубокая порядочность.

Коллектив исторического факультета и кафедры истории средних веков сердечно поздравляет Сергея Павловича с юбилеем, желает ему здоровья, бодрости, сохранения его делового настроя и готовности беззаветно служить науке, Московскому университету и людям, с которыми он работает, новых достижений на поприщах исследователя и педагога!


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ