Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Учебная работа

Кафедра реализует образовательные программы бакалавриата, интегрированной и внешней магистратуры по профилю "Источниковедение. Историография. Методы исторического исследования". Для тех студентов, которые захотят связать свою жизнь с наукой, существует возможность продолжить образование в аспирантуре по направленности "Историография, источниковедение и методы исторического исследования".

Учебный план кафедры выстраивался годами, постепенно совершенствуясь и отвечая на современные запросы, но основные курсы были заложены еще в момент ее создания в 1952 г. М.Н.Тихомировым. Во второй половине1960-х гг. - первой половине 1990-х гг. под руководством И.Д.Ковальченко, кафедра превратилась в учебно-научный и методический центр изучения и преподавания проблем источниковедения, историографии и методов исторического исследования, мы стараемся сохранять эти позиции и сегодня.

Преподаватели кафедры читают для всех студентов исторического факультета общие лекционные курсы. С "Количественными методами в исторических исследованиях" студенты бакалавриата знакомятся уже на II курсе (студенты очно-заочной (вечерней) формы обучения – на III курсе). Данный курс имеет давнюю традицию и был впервые разработан и введен в учебный план студентов-историков еще И.Д.Ковальченко. Лекционный курс дополняют семинарские занятия. В магистратуре обязательными для всех студентов являются курсы "Актуальные проблемы исторических исследований" для внешних магистрантов и "Теоретико-методологические проблемы исторической науки" для интегрированных магистрантов.

Для всех студентов кафедр отечественной истории преподаватели кафедры источниковедения читают лекции по курсам "Источниковедение" и "Вспомогательные исторические дисциплины" (III курс очной (дневной) и IV курс очно-заочной (вечерней) форм обучения), "Историография" (IV курс очной (дневной) и V курс очно-заочной (вечерней) форм обучения).

Для студентов, выбравших нашу кафедру как профильную, подготовлен большой набор базовых кафедральных лекционных курсов, охватывающих многообразие типов и видов исторических источников. Для большинства этих курсов преподаватели написали учебники и учебно-методические пособия, суммировав накопленный опыт изучения и преподавания специальных и вспомогательных исторических дисциплин.

Преподаватели кафедры также предлагают ряд специальных курсов по различным аспектам изучения исторических источников и вспомогательным историческим дисциплинам, которые отражают индивидуальные научные интересы и общую тематику кафедральных исследований. Набор спецкурсов периодически обновляется.

Многосторонняя теоретическая подготовка наших студентов дополняется возможностью непосредственно соприкоснуться с объектами изучения. Одно из преимуществ наших студентов заключается в том, что мы занимаемся источниковедением истории своей страны, это позволяет использовать все богатство исторического наследия, накопленного в архивах и музеях, куда в рамках обязательных практик мы водим студентов-источниковедов. А библиотечно-библиографическую практику под руководством сотрудников нашей кафедры проходят все студенты бакалавриата независимо от выбранного профиля в Научной библиотеке МГУ, сотрудничество с которой имеет давние традиции на нашей кафедре.

Источниковедение и историография, методы исторического исследования, вспомогательные исторические дисциплины – эти учебные курсы занимают не последнее место в программе подготовки каждого студента-историка, но только на кафедре источниковедения они преподаются комплексно, сообразуясь с учением об информации и новейшими трендами в развитии исторической науки, они представлены системно и последовательно в продуманном до мелочей учебном плане нашего профиля, что позволяет выпускнику, получившему образование на нашей кафедре, стать историком-профессионалом, обладающим особыми навыками работы с историческими источниками и исторической литературой, владеющим методологическими подходами и умеющим решать сложные исследовательские задачи.

Контактная информация

Заместитель заведующего кафедрой источниковедения по учебной и научной работе -
к.и.н., доцент
Петрова Ольга Сергеевна

Кабинет: Е-446
Телефон: +7 (495) 939-35-97

Написать письмо
Закрыть