Новости кафедры

12.12.2022 Круглый стол "Осмысление советской этнографии. К столетию образования СССР"  3563

Круглый стол "Осмысление советской этнографии. К столетию образования СССР"

Ольга Евгеньевна Казьмина открывает работу круглого стола «Осмысление советской этнографии. К столетию образования СССР»

12 декабря 2022 года кафедра этнологии исторического факультета МГУ провела в смешанном формате всероссийский с международным участием круглый стол "Осмысление советской этнографии. К столетию образования СССР". Модератором встречи выступила заведующая кафедрой этнологии исторического факультета МГУ, д.и.н. О.Е. Казьмина.

В заседании по видеосвязи приняли участие:

• научный руководитель Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, заместитель председателя Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, академик РАН, д.и.н., профессор В.А. Тишков;
  • заведующий сектором этнологических исследований Пермского научного центра Института гуманитарных исследований УрО РАН, член-корреспондент РАН, д.и.н., профессор, А.В. Черных;
  • заведующая Центром европейских исследований Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, д.и.н., профессор М.Ю. Мартынова;
  • директор Научно-образовательного центра "Гносис", выпускница кафедры этнологии, к.и.н. А.С. Утамиши (Республика Кипр),
  • преподаватели и студенты Самарского государственного социально-педагогического университета, Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого, сотрудники Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН и Института языка, литературы, истории КомиНЦ УрО РАН.

Активное участие в работе круглого стола приняли преподаватели, аспиранты и студенты исторического факультета МГУ.

В ходе заседания его участники выступили с сообщениями, отражающими разные этапы развития советской этнографии.

В.А. Тишков в докладе "Поздний СССР и советская этнография" показал непростой путь развития советской этнографической науки в 1980-е годы, отметив её достижения и упущения, непростые вызовы, стоявшие в те годы перед учеными.

М.Ю. Мартынова в сообщении "Советская этнография: современный взгляд в минувший век" размышляла о современном видении этнографической науки в СССР.

Д.и.н., профессор кафедры этнологии исторического факультета МГУ Т.Д. Соловей в докладе "Раннесоветская этнография: между проектным мышлением и социальной реальностью" поделилась своими мыслями о прикладных аспектах этнографической науки 1920-1930-х годов.

А.В. Черных в сообщении "Этнография на Урале: становление научных школ в советский период" ознакомил слушателей с особенностями формирования и развития этнографических центров в уральском регионе.

В ходе дальнейшего обсуждения тематики круглого стола О.Е. Казьмина напомнила слушателям об успехах советской этнической картографии и рассказала об уникальных картах.

Заместитель заведующего кафедрой этнологии, к.и.н., доцент М.Н. Бахматова обратила внимание на то, как идеи советских этнографов повлияли на творчество итальянского ученого Эрнесто Де Мартино.

Заместитель заведующего кафедрой истории России ХХ – XXI вв. исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент А.И. Остапенко подчеркнул важность межкафедральных и междисциплинарных связей при изучении историографии образования СССР и исследования разных периодов советской истории.

А.С. Утамиши прислала воспоминания об учёбе на кафедре этнологии исторического факультета в 1980-е годы.

Мероприятие прошло в рамках Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" (направление "Модели анализа языков и культур народов России").