Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

20.05.2015 Участие в научно-теоретической конференции "Москва. Кремль. Победа"   658 

Участие в научно-теоретической конференции "Москва. Кремль. Победа"

20 мая 2015 г. в Московском Кремле состоялась научно-теоретическая конференция «Москва. Кремль. Победа» и круглый стол «Великая Отечественная война в современной отечественной историографии 2000 – 2015 гг.», которые совместно организовали исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Федеральная служба охраны Российской Федерации.

Конференцию открыл комендант Московского Кремля С.Д. Хлебников, который обратился к ее участникам с приветственным словом, также было зачитано обращение декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАН С.П. Карпова. "Московский Кремль - место закрытое, а его деятельность как штаба Победы практически не изучена", - считает декан исторического факультета МГУ академик Сергей Карпов. Он констатирует, что тысячи документов были засекречены и по сей день имеют гриф ограниченного пользования, и без них невозможно полное и доскональное изучение истории военных лет.


Д.и.н., проф., заведующий кафедрой истории России XX – XXI вв. С.В.Девятов выступил с докладом «Московский Кремль – штаб Победы», в котором подчеркнул, что Кремль в годы Великой Отечественной войны стал военной цитаделью. Система охраны Кремля была такой, что никаких угроз для руководства страны не было. Однако, 15 октября 1941 года был подготовлен проект приказа по НКВД, предусматривавший эвакуацию высшего руководства из Кремля. Данный план был выполнен полностью.

Д.и.н., проф. О.В. Хлевнюк выступил с докладом «ГКО: структура и методы работы»;

Д.и.н., проф. Л.Е. Гришаева выступила с докладом «Победа в войне и новое мироустройство»;

К.и.н., доц. Ю.А. Борисёнок выступил с докладом «Реализация планов Кремля по организации советско-польской границы в 1944 г.»;

К.и.н., старший преподаватель О.К. Кайкова выступила с докладом «Маскировка Московского Кремля в годы Великой Отечественной войны», в котором рассказала о методах маскировки Кремля в годы Великой Отечественной войны. Она отметила, что для того, чтобы кардинально изменить облик Кремля, были проведены плоскостная и объемная маскировки. Все здания были перекрашены под жилые кварталы, а колокольня Ивана Великого и ее купола окрасились в серый цвет и стали не видны с воздуха. На крышах зданий были нарисованы серые полосы - якобы асфальтовые дороги.

Также в конференции принял участие д.и.н., профессор Института российской истории РАН В.А. Невежин и представил свой доклад «Дипломатические приемы в Московском Кремле в честь союзников. 1941 – 1945 гг.» Он подчеркнул, что Кремль должен был продемонстрировать мощь, силу, власть, не сломленные дух и возможности, поэтому составление меню застолья было сильной головной болью. Советское руководство достаточно активно общалось во время войны с союзниками, в Кремль приезжали делегации и лидеры (генерал Шарль де Голль и Уинстон Черчилль). Их нужно было встречать, размещать, охранять, кормить. С 31 июля 1941 по 13 августа 1945 в Кремле дали 22 приема в честь союзников, 21 из которых от имени Сталина и один - Калинина. Присутствовали от 20 до 100 человек.

В рамках круглого стола «Великая Отечественная война в современной отечественной историографии 2000 – 2015 гг.» было представлено новое издание «История Великой Отечественной войны» (в 12 томах) / под ред. С.К. Шойгу) и состоялась дискуссия о перспективах изучения истории Великой Отечественной войны.

Перед началом мероприятия для участников и гостей была устроена книжная выставка изданий, посвященных Великой Отечественной войне и Московскому Кремлю.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций