Семинар "Русь Средневековая"

17.12.2012 Доклад Л.П.Горюшкиной "К вопросу о времени крещения великокняжеских и царских детей"

17 декабря 2012 года на кафедре истории России до начала XIX века в рамках заседания научного семинара "Русь Средневековая" состоялся доклад специалиста по учебно-методической работе Л.П.Горюшкиной "К вопросу о времени крещения великокняжеских и царских детей (на примере первой половины – середины XVI в.)".

Основное внимание в докладе было уделено вопросу о взаимном расположении во времени дней рождения, именин и крестин детей в русских великокняжеских (позднее – царских) семьях. Докладчица представила обзор обширной историографии, касающейся этого сюжета на материале XIV-XVII вв., и указала на ее слабые стороны. В частности, был констатирован характерный для многих работ "неисторический" подход к изучению обрядовой стороны таинств (и как следствие – смешение авторами разновременных источников, иллюстративное их использование, нацеленность на поиск якобы имевших место строгих правил, регулирующих календарную сторону вопроса, и т.д.).


Л.П.Горюшкина выступила с критикой доминирующего представления о существовании жесткой календарной зависимости между днем рождения, с одной стороны, и именинами и днем крещения, с другой, что обычно выражается в литературе в поиске соотношений в восемь или сорок дней. На примере ситуации в первой половине – середине XVI в. было показано наличие довольно гибкой практики, позволяющей говорить о ситуативной зависимости (учитывающей здоровье ребенка, особенности богослужебного цикла, символику дней недели), но не о жестких правилах.

В обсуждении доклада приняли участие д.и.н., профессор Д.Ю.Арапов, д.и.н., профессор А.С.Усачев, к.и.н., доцент Л.Н.Вдовина, к.и.н., доцент А.В.Лаушкин, к.и.н., м.н.с. Т.А.Матасова.