Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

26.05.2022 Студенты истфака МГУ на выставке "Петр I и его эпоха"  4633 


Студенты истфака МГУ на выставке "Петр I и его эпоха"

Студенты истфака с профессором Н.В. Козловой во дворе архивохранилища Российского государственного архива древних актов


26 мая 2022 года студенты бакалавриата и магистратуры исторического факультета МГУ, а также аспирантка Д.В. Гущина вместе с д.и.н, профессором кафедры истории России до начала XIX века Н.В.-И. Козловой посетили выставку "Петр I и его эпоха", посвященную 350-летию со дня рождения царя-реформатора.

Экспозиция развернута в Выставочном зале федеральных архивов, расположенном в историческом здании нынешнего Российского государственного архива древних актов (РГАДА) на Большой Пироговской улице. На выставке представлены 250 уникальных экспонатов: подлинные архивные документы петровской эпохи, живописно оформленные грамоты, графика, гравюры, автографы и мемориальные вещи Петра Великого.

Куратор выставки Н.Ю. Болотина обратила внимание студентов на запись в разрядной книге о рождении и крещении царевича Петра, на его учебную тетрадь, материалы о бракосочетании его с Евдокией Лопухиной, письмо императора к дочерям, локон маленькой Елизаветы Петровны.


Центральное место на выставке отведено событиям Северной войны (1700-1721 гг.) и развитию внешнеполитических связей России. В экспозицию вошли планы и виды главных сражений на суше и на море, грамоты монархов европейских стран, Ништадтский мирный договор 1721 года России со Швецией. Отдельный зал посвящен строительству Санкт-Петербурга и реформам государственного аппарата и государственной службы, введению подушной подати, развитию промышленности, внутренней и внешней торговли.

Студенты воочию увидели документы, демонстрирующие изменения в повседневной жизни россиян: собственноручный указ Петра I о праздновании Нового года, распоряжения о переходе на новое летоисчисление, введении гражданского шрифта, документы о школьном образовании, создании Академии наук, курортов, первого общедоступного музея.

По завершении экскурсии Наталия Вадимовна-Игоревна провела студентов по архивному городку, рассказала об истории создания РГАДА, о строительстве специального здания в 1880-х годах для Московского архива министерства юстиции (его фонды позднее легли в основу РГАДА).

Выставка и экскурсия вызвала большой энтузиазм и интерес у студентов, особенно важный в преддверии экзамена по истории России до XIX века.

Выставка "Петр I и его эпоха" работает с 13 апреля по 19 июня 2022 г. Выходные дни – понедельник, вторник; 1, 8 мая, 12 июня. Экспозиция открыта с 12:00 до 18:00 (вход до 17:15). Выставочный зал расположен по адресу: г. Москва, ул. Б. Пироговская, 17. Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Вся моя жизнь связана с Московским университетом
На 3 полосе январского номера газеты "Московский университет" за 2021 год опубликовано интервью к.и.н., заместителя заведующего кафедрой истории России до начала XIX в., доцента Татьяны Александровны Матасовой, в котором она рассказала о своих студенческих годах, причинах научного интереса к русско-итальянским отношениям и важности популяризации знаний о русском Средневековье.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ