Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

К 70-летию кафедры

Кафедры отечественной истории отмечают свой 70-летний юбилей, отсчитывая годы от 1953 г., когда из единой кафедры истории СССР выделились три кафедры периода феодализма, капитализма и советского периода. Но если вспомнить, что изучение отечественной истории в Московском университете началось практически с момента его основания, причем понятно, что во второй половине XVIII в. это была история древней и допетровской Руси, то следует признать, что в научном плане истоки нашей кафедры восходят к гораздо более раннему времени чем период 70-летней давности.


Предлагаем вашему вниманию некоторые материалы по истории кафедры:

Реестр протоколов заседаний кафедры за 1967 – 2022 годы

В процессе подготовки к нынешнему юбилею наша кафедра предприняла попытку изучения сохранившихся протоколов заседаний кафедры за 1967–2022 гг. Эта работа проходила в несколько этапов. На первом этапе был составлен реестр протоколов. В него вошли сведения о каждом проходившем на протяжении 55 лет заседании кафедры с пометками о наличии приложений к протоколам в виде текстов сделанных докладов, рецензий и других материалов. Всего в реестре учтены 726 протоколов. На втором этапе были оцифрованы тексты всех протоколов, и все сотрудники и преподаватели приступили к их изучению за конкретные годы. Это третий этап работы. Он еще не завершен. Итогом станет сводный текст, дающий возможность представить основные направления деятельности и жизни кафедры за несколько десятилетий.

Но уже и сейчас совершенно очевидно, что кафедра жила активной, динамичной, полнокровной жизнью. Кипела и научная, и педагогическая, и методическая, и воспитательная работа. Заседания отличались демократичным и конструктивным настроем, сотрудники свободно обсуждали работу и работы друг друга. Все преподаватели и сотрудники относились к кафедре как к родному дому.

Протокол заседания кафедры от 2 июля 1975 года "Об итогах летней экзаменационной сессии"

Перечень дипломных работ и диссертаций, защищенных с 1957 по 2011 годы

Информация о выпускных работах, защищенных на кафедре с 2012 года, представлена на странице раздела "Учебная работа". Информация о диссертациях, подготовленных на кафедре c 2002 года, представлена на странице раздела "Научная деятельность".