Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Преддипломная стажировка в Рузвельтовском центре в Нидерландах

23 января 2010 г. мною была подана заявка на грант для стажировки в Рузвельтовском центре (Roosevelt Study Center) в г.Мидделбург (Нидерланды). Ответ от принимающей стороны был получен 27 января 2010 г. в виде письма-приглашения.

Целью стажировки являлась работа с источниками и литературой из фондов библиотеки Центра для подготовки дипломной работы на тему «На пути к вооруженной интервенции: реакция США на революцию в Мексике (1910-1914 гг.)».

Я стал первым гражданином России, который воспользовался возможностью стажировки в Roosevelt Study Center. Центр располагает богатой коллекцией документов на различных носителях: в печатном виде, на микрофильмах, микрофишах, аудио- и видеокассетах, DVD. Большая часть материалов посвящена американским президентам ХХ века, главным образом, социальной и внешней политике их администраций. Наибольшее количество материалов связано с периодом администраций Теодора Рузвельта и Франклина Делано Рузвельта.

Фонды организованы как по хронологическому, так и по тематическому принципу. Отдел микрофильмов и микрофиш, наряду с документами по каждой из администраций, стенограммами дебатов в конгрессе США (Congressional Record) за 1899-1980 гг., содержит документы по политике в сфере гражданских прав, по отношению к расовым и этническим меньшинствам (среди них значительную долю составляют документы из архивов ФБР).

Редкой коллекцией является так называемая "радикальная" пресса (социалистические, коммунистические и леволиберальные газеты и журналы) за 1880-1960 гг. Особо следует указать наличие в фондах библиотеки большого количества исследований, написанных стипендиатами Roosevelt Study Center.

Для работы над темой моего исследования наибольшую ценность представляли неопубликованные документы из архива президента Уильяма Говарда Тафта, Congressional Record за 1911-1914 гг., по большей части отсутствующий в московских библиотеках, американские исторические журналы (Diplomatic History, Journal of American History, Presidential Studies Quarterly), а также ряд новейших монографий, посвященных внешней политике США в начале ХХ века.

Подробную информацию о правилах предоставления грантов, а также о материалах из фондов библиотеки Roosevelt Study Center, можно получить на сайте Центра в разделах RSC Research Grants и Collections.

Алексей Манухин,
студент V курса кафедры новой и новейшей истории