Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

История Италии

Италия недаром считается «колыбелью европейской цивилизации». Изучать захватывающе интересную, драматичную и неповторимую историю этой удивительной страны доставляет истинное удовольствие.

На нашей кафедре изучение Новой и Новейшей истории Италии началось в конце 40-х годов, когда в составе преподавателей появилась Каролина Франческовна Мизиано, дочь известного итальянского революционера Ф.Мизиано, переехавшего с семьей в СССР. В течение 10 лет она подготовила блестящую плеяду специалистов, составивших ядро и цвет отечественной итальянистики в последующие годы.

Мы стараемся продолжать эту традицию, предлагая студентам и аспирантам широкий спектр тем по политической, социальной, идейной и культурной истории Италии в Новое и Новейшее время. Сферы научных интересов преподавателей-итальянистов охватывают такие крупные проблемы, как: итальянское Просвещение, крестьянство в раннее Новое время, итальянский якобинизм, общественно-политическая мысль, идейное наследие Антонио Грамши, рабочее и социалистическое движение, фашизм и тоталитаризм, антифашистское движение, эволюция партийно-политической системы страны и другие.

Нередко студенты приходят на кафедру с уже определившейся сферой научных интересов. Как правило, мы этот интерес поддерживаем, и выбранная ими проблема становится темой дипломной работы.

Мы поддерживаем контакты со многими итальянскими историками, выступаем на различных международных форумах, читаем лекции в итальянских университетах. Наши студенты и аспиранты нередко находят возможность поработать в архивах Италии и усовершенствовать знание языка. Они привлекаются к мероприятиям Итальянского института культуры в Москве и центров фонда «Русский мир» в Италии.

Наши выпускники находят применение полученным знаниям и умениям в самых разных областях общественной деятельности, как в России, так и далеко за ее пределами. Но, даже оказавшись в “Bel Paese”, они стараются не терять связи с Alma Mater.


 Курсы специализации:

Антифашистское движение в Италии: люди и идеи
(дисциплина вариативной части магистратуры по выбору студента , ИМ «История стран европейского Средиземноморья в новое и новейшее время», Д/О )
Лекции1 маг.

Экзамен

История Италии в новое и новейшее время
(профильный курс бакалавриата , профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время», Д/О )
ЛекцииIII бак.

Экзамен

Италия: взгляд извне (XVII - XX вв.).
(специальный курс , ИМ «История стран европейского Средиземноморья в новое и новейшее время», Д/О )
Лекции1 маг.

Экзамен

Италия: опыт исторической урбанистики
(дисциплина вариативной части магистратуры по выбору студента , ИМ «История стран европейского Средиземноморья в новое и новейшее время», Д/О )
Лекции1 маг.

Зачет

Режим Муссолини: насилие и консенсус
(специальный курс , ИМ «История стран европейского Средиземноморья в новое и новейшее время», Д/О )
Лекции2 маг.

Экзамен


Наши специалисты
Белоусов Лев Сергеевич
Доктор исторических наук
Профессор
Наумова Екатерина Павловна
Кандидат исторических наук
Доцент
Андронов Илья Евгеньевич
Доктор исторических наук
Профессор