Новости исторического факультета

05.09.2022 Спецкурс "Христианство в истории Европы, XV – XVIII вв.: Франция, Польша, Русь в сравнении" (на франц.яз.)  4146

В осеннем семестре 2022-2023 учебного года д.и.н., профессор кафедры истории южных и западных славян Михаил Владимирович Дмитриев прочитает на французском языке специальный курс:

Курс посвящен некоторым аспектам религиозной истории Европы как области развития христианских традиций, восходящих к византийскому и западному наследию. Сравнительный подход, предлагаемый лектором, позволит понять особенности эволюции христианской культуры во Франции, России, Польше, Украине, Белоруссии.
[Le cours presentera certains aspects de l’histoire religieuse de l’Europe comme champ du développement des traditions chrétiennes, issues des héritages byzantin et occidental. Approche comparative servira de clé pour bien comprendre les particularités de l’évolution de la culture chrétienne en France, en Russie, en Pologne, en Ukraine, en Biélorussie].

Среди тем курса:

• Homo catholicus и "человек православный"? Православие и католицизм: основные типологические различия и социально-культурные функции этих различий в истории Европы. Примеры из истории Франции, Польши, Руси.
  • Стало ли христианство частью ментальности европейцев? От "предписанного" (prеscrit) христианства к "переживаемому" (vécu) в христианских культурах: подходы, методология, инструментарий. Примеры из истории Франции, Польши, Руси.
  • Bellatores, laboratores, oratores: духовенство среди других сословий и социальных групп в истории Франции, Польши, Руси.
  • Конфессиональные традиции, право, monarchia mixta и самодержавие. Примеры из истории Франции, Польши, Руси.
  • Христианские традиции, гуманизм, Возрождение: пропасть между православным "Востоком" и "латинским Западом" Европы?
  • Реформация, Католическая Реформа, Konfessionalisierung, Sozialdisziplinierung, Polizeistaat: примеры из истории Франции, Польши, Руси.
  • Compelle intrare… Конфессиональные традиции "большой Европы" и религиозные "изгои": язычники, "еретики" и "схизматики".
  • Почему в "латинской" Европе Нового времени развернулась "охота на ведьм"?
  • Библия и "священная война" против "агарян": вытекает ли второе из первого? Примеры из истории Франции, Польши, Руси.
  • Как, где и почему возник средневековый "химерический" антисемитизм? Примеры из истории Франции, Польши, Руси.
  • Конфессиональные традиции – модернизация – проблема "отсталости" в истории Запада и Востока "большой Европы". Материал из истории Франции, Польши, Руси.
  • Христианство и капитализм в истории Европы. Родился ли "модерный" капитализм из протестантской этики? Материал из истории Франции, Польши, Руси.
  • Конфессиональные традиции, "этническое", "национальное", "имперское" и "наднациональное" в истории Франции, Польши, Руси.

Занятия открыты для вольнослушателей любого курса.

Каждая тема будет сопровождена перечнем вопросов для анализа и обсуждения, а также списком обязательной и рекомендуемой дополнительной литературы на французском, русском и других языках. Часть дополнительной литературы будет прокомментирована во время курса.

Слушатели будут подготавливать выступления и комментарии по прочитанным источниками и литературе

Не исключено участие (online) в курсе коллег из французских университетов.

Лекции будут читаться с 22 сентября 2022 года (по четвергам) с 19:00 до 20:30. Курс завершится в декабре.

Для записи на спецкурс необходимо написать о своем желании Михаилу Владимировичу Дмитриеву по электронной почте dmitrievm300@gmail.com.

Предоставленную кафедрами информацию о специальных курсах, читаемых на иностранном языке в текущем семестре, можно увидеть на странице учебных курсов в разделе "Обучение" нашего сайта.

Посмотреть все анонсы