Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

09.05.2021 Юбилей Владимира Ивановича Морякова  1847 

Юбилей Владимира Ивановича Морякова

9 мая 2021 года отметил 75-летие доктор исторических наук, профессор кафедры истории России до начала XIX века Владимир Иванович Моряков.

Вся научная и педагогическая деятельность В.И. Морякова связана с историческим факультетом МГУ. Будучи учеником выдающегося специалиста по истории России XVIII столетия М.Т. Белявского, Владимир Иванович развивает в своей научной и преподавательской работе классические традиции Московского университета.

В.И. Моряков выполняет разностороннюю педагогическую работу: читает общий курс по истории России до начала XIX в., специальные лекционные курсы для студентов, обучающихся по профилю кафедры (в том числе части курсов по истории внешней политики России XVIII в., а также по источниковедению и историографии истории России до начала XIX в.), руководит семинарскими занятиями, выпускными квалификационными работами студентов бакалавриата и магистерскими диссертациями, участвует в разработке учебных программ факультета.

Владимир Иванович – автор многочисленных исследований, посвященных феномену русского Просвещения и истории России XVIII века. Среди его программных работ – монография "Русское просветительство второй половины XVIII века. Из истории общественно-политической мысли России".

Учебное пособие "История России" (для старшеклассников и абитуриентов), написанное В.И. Моряковым в соавторстве с В.А. Федоровым и Ю.А. Щетиновым, выдержало в общей сложности не один десяток переизданий и традиционно пользуется большой популярностью среди поступающих в вузы.

В.И. Моряков – яркий лектор, требовательный экзаменатор и научный руководитель, заинтересованный в успехе своих учеников. Его отличают исключительный профессионализм, серьезное отношение к делу, неизменное жизнелюбие и доброжелательное внимание к коллегам и студентам. Он щедро делится накопленным опытом с молодыми сотрудниками кафедры.

Коллектив исторического факультета и кафедры истории России до начала XIX века сердечно поздравляет Владимира Ивановича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, научных и творческих успехов!


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы