Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

23.04.2021 А.А. Вершинин принял участие в работе над циклом документальных фильмов о Московском ополчении  5442 

А.А. Вершинин принял участие в работе над циклом документальных фильмов о Московском ополчении

К.и.н., старший преподаватель кафедры истории России XX-XXI вв. исторического факультета МГУ А.А. Вершинин в качестве эксперта принял участие в работе над циклом короткометражных документальных фильмов "Московское ополчение", которые показывает телеканал "Москва-24" в программе "Город героев".


В центре внимания авторов цикла – "живая" история Московского народного ополчения, отразившаяся в памяти его участников. Через судьбы ополченцев, о которых рассказывают их потомки, зритель узнает о ключевых событиях лета-осени 1941 года. Исторический контекст восполняют комментарии профессиональных историков, а также оригинальные фотоматериалы и кадры кинохроники.

7 документальных лент длительность по 10 минут рассказывают о совершенно разных людях .Первый из фильмов, премьерный показ которого состоялся 17 апреля, посвящен 19-летнему юноше Алексею Баранову, 23 июня 1941 года подавшему документы на вступление в народное ополчение и попавшему затем во 2-ю стрелковую ДНО Сталинского района города Москвы и назначенному старшиной пулеметной роты. Алексей ушел на фронт, несмотря на имевшуюся у него бронь как рабочего предприятия авиационной промышленности. О том как сложилась дальнейшая судьба этого человека и что довелось пережить участникам Московского народного ополчения вы узнаете из фильма, видеозапись которого мы предлагаем вашему вниманию:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Новые фильмы этого цикла будут выходить в эфир по субботам на телеканале "Москва-24". Ориентировочное время показа – с 17:14 до 17:24, после выпуска новостей и рекламного блока. Повтор – по воскресеньям, в 22:20. Их видеозаписи после эфира будут доступны для просмотра на сайте телеканала.

Проект телеканала "Москва-24 "Московское ополчение", посвящен 80-летию формирования дивизий Московского народного ополчения и 80-летию начала Битвы за Москву. Он осуществляется по инициативе и при поддержке Московской городской Думы.

На специальном сайте проекта представлены ролики об основных этапах боевого пути добровольцев, фильмы о семьях московских героев, короткометражки с человеческими историями. Кроме того, москвичи могут присоединиться к съемкам документального фильма в память о погибших ополченцах и прислать информацию о своем родственнике.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы