Новости исторического факультета

06.02.2020 Лекция Л.С.Белоусова "Муссолини: диктатура и демагогия" в рамках проекта "Московское долголетие"  8306

6 февраля 2020 года исполняющий обязанности декана исторического факультета МГУ, академик РАО, профессор Л.С. Белоусов выступил перед слушателями цикла "История в лицах. Лидеры ХХ века" с лекцией "Муссолини: диктатура и демагогия", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие".

Лев Сергеевич реконструировал перед аудиторией биографию одиозного итальянского лидера, творца фашистской системы – Бенито Муссолини. Лектор видел свою задачу в том, чтобы показать как беспринципный политик, виртуозно овладевший мастерством демагогии, сумел прийти к власти в условиях социально-экономической и политической нестабильности, которую переживало Итальянское королевство после окончания Первой мировой войны, а также трансформировать ключевые политические институты, навязав итальянскому обществу режим фашистской диктатуры.

Профессор Л.С. Белоусов подробно остановился на специфике ментальных и психоэмоциональных черт личности Бенито Муссолини, социальной среде, в которой происходило становление взглядов будущего диктатора, и рассмотрел его пути к власти. Слушатели узнали об идеологии и практике итальянского фашизма. Лектором было уделено особое внимание внешнеполитической программе дуче, чьи ревизионистские настроения и экспансионистские амбиции сделали Италию союзницей нацистской Германии и способствовали развязыванию Второй мировой войны. Особый интерес вызвали фотографии эпохи и видеозаписи выступлений Бенито Муссолини, сопровождавшие выступление.

На нашем сайте можно прослушать лекцию профессора Л.С. Белоусова "Бенито Муссолини: мифы и реальность", прочитанную им в рамках очередной встречи исторического лектория "Хронограф".

Посмотреть все анонсы