Новости исторического факультета

07.09.2019 Участие в работе Школы молодых учёных "Сопротивление революциям нового времени"

Участие в работе Школы молодых учёных "Сопротивление революциям нового времени"

2-6 сентября 2019 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в работе Школы молодых учёных "Сопротивление революциям нового времени", совместно организованной Государственным академическим университетом гуманитарных наук (ГАУГН) и Институтом всеобщей истории (ИВИ РАН).

Преподаватели Школы, ведущие российские и зарубежные специалисты по Французской революции, Наполеоновской эпохе, XIX веку прочитали слушателям ряд лекций и провели мастер-классы для студентов, аспирантов и молодых сотрудников российских университетов.

Работа Школы была организована по принципу научного семинара. На коллективное обсуждение выносились предварительно представленные доклады молодых исследователей, которые были посвящены различным аспектам сопротивления революциям нового времени, его национальной и региональной специфике, пропаганде, конструированию образа врага, консервативной и либеральной идеологиям. Каждый доклад предполагал постановку научной проблемы, решение ее на исторических источниках, демонстрацию знакомства с историографией, умение показать, к каким выводам автор пришел в результате исследования. Таким образом, молодые учёные получили возможность обсудить свои научные работы, услышать мнение старших коллег, пообщаться и с ними, и со сверстниками в неформальной обстановке.

Д.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Д.Ю.Бовыкин выступил с лекцией на тему "Контрреволюция в годы Французской революции: нереализованные возможности и причины поражения". Он познакомил слушателей Школы с историографией контрреволюционного движения во Франции, его хронологией, знаковыми для сопротивления Французской революции событиями, а также проанализировал его идеологию и причины поражения.


Доклад выпускницы магистерской программы исторического факультета "История стран европейского Средиземноморья в новое и новейшее время" Е.А.Кимленко был посвящён оккупации территории Папского государства в ходе объединения Италии и реакции на этот захват Папы Пия IX и его окружения, поскольку эти события воспринимались Святым Престолом как революция.

Студентка той же магистерской программы А.А.Васильева в своём выступлении "Пленные республиканцы в Вандейской войне 1793-1795 годов (по личным воспоминаниям)" проанализировала различные категории пленных, условия их содержания, а также восприятие пленными участников мятежа.

В прошлом году представители исторического факультета также принимали участие в работе Школы молодых учёных, которая была посвящега теме "Эпоха революций 1750 - 1914 гг. в Западной Европе и Средиземноморье"



- Программа Школы молодых ученых - 2019.pdf