Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

25.07.2019 О.И.Агансон на портале "ПостНаука": "Балканы: пороховой погреб Европы"  10121 

О.И.Агансон на портале "ПостНаука": "Балканы: пороховой погреб Европы"

В начале XX века Балканский региональный порядок был весьма разнородным: в его рамках сосуществовали государства, чье значение в системе международных отношений значительно варьировалось. Балканы находились в фокусе внешнеполитических интересов великих держав: Великобритании, Российской империи, Франции, Германии и Австро-Венгрии. В результате происходило наслоение соперничества между этими государствами с национальными проектами малых стран Юго-Восточной Европы, которые ко всему прочему воспринимали друг друга как заклятых соперников. Структура регионального порядка в Юго-Восточной Европе обусловливала его высокий конфликтный потенциал.

Историки и публицисты до сих пор горячо спорят, пытаясь ответить на уже, казалось бы, ставшие банальными вопросы: по каким причинам Балканы превратились в "пороховой погреб Европы"? Почему искра, вспыхнувшая в этом регионе, разожгла пламя Первой мировой войны?

Обстоятельный рассказ к.и.н., с.н.с. кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ О.И.Агансон о Балканских войнах, политике великих держав и причинах, которые привели к Первой мировой войне, можно прочитать на портале "Постнаука".


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы