Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

24.07.2019 Юбилей Инны Андреевны Гвоздевой  5725 

Юбилей Инны Андреевны Гвоздевой

24 июля 2019 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ Инна Андреевна Гвоздева.

И.А.Гвоздева – выпускница исторического факультета МГУ. Вся ее научная и педагогическая деятельность связана с Московским университетом, где она работает с 1971 года.

Сфера научных интересов Инны Андреевны – экономика Древнего Рима. Она разрабатывает сложную и малоисследованную в мировой историографии проблему римского земельного кадастра, возникновение и эволюцию римского земельного права, наследование крупных земельных категорий, процедуры судебного процесса в аграрных исках. Еще одним направлением научной работы И.А.Гвоздевой является разработка отдельных вопросов олимпийского движения в античности. По этим темам ею опубликовано более 200 научных работ. Инна Андреевна – активный участник международных и российских научных конференций, на которых неоднократно выступала с тезисами и докладами по истории древнего мира.

И.А.Гвоздева ведет большую педагогическую работу: читает общие и специальные курсы по истории Древнего Рима, включая историографию истории Древнего Рима; руководит семинарами и спецсеминаром по такой малоисследованной проблеме, как "Правовое положение Ager Exceptus". В рамках специализации по древней истории для студентов и аспирантов кафедры она разработала новое направление по экономике и римскому земельному праву. Инна Андреевна – один из авторов учебников и учебных пособий по истории Древнего Рима. Работу в Московском университете она успешно сочетает с преподаванием в Литературном институте имени А.М.Горького. Под ее научным руководством многие студенты и аспиранты защитили дипломные работы и кандидатские диссертации.

В течение 15 лет И.А.Гвоздева выполняла обязанности заместителя заведующего кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ. Много лет она руководила производственной практикой студентов кафедры.

Научную и педагогическую деятельность И.А.Гвоздева успешно сочетает с научно-организационной работой: она является организатором международной научной конференции "Экономическая история античности в мировой историографии", проводимой кафедрой истории древнего мира исторического факультета. Она - член редколлегии периодического издания трудов кафедры «Древний восток и античный мир», а также изданий "Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история" и "Причерноморье: История. Политика. Культура". С 1992 г. Инна Андреевна является членом Российской ассоциации антиковедов.

За заслуги в трудовой деятельности И.А.Гвоздева отмечена благодарностями и грамотами декана факультета, награждена медалью "В память 850-летия Москвы" и юбилейным почетным знаком "250 лет МГУ имени М.В.Ломоносова".

И.А.Гвоздеву отличает высокий профессионализм и интеллигентность, она пользуется заслуженным уважением студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Инну Андреевну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, благополучия, оптимизма и новых творческих успехов!


Назад к списку новостей