Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

06.07.2017 Начало сотрудничества с Учемским музеем истории Кассиановой пустыни и судьбы русской деревни  8391 

Начало сотрудничества с Учемским музеем истории Кассиановой пустыни и судьбы русской деревни

4-5 июля 2017 года сотрудники кафедры истории России до начала XIX в. исторического факультета МГУ к.и.н., доцент Т.А.Матасова , к.и.н. старший преподаватель А.Е.Тарасов и специалист по УМР В.В.Ткаченко совершили рабочую поездку в Учемский музей истории Кассиановой пустыни и судьбы русской деревни, в ходе которой были намечены возможные пути сотрудничества между музеем и кафедрой.

Фотографии Т.А.Матасовой и В.В.Ткаченко


Музей в Учме - некоммерческое частное учреждение культуры. Он был создан энтузиастами в 1990-е гг. До середины XVIII столетия в тех краях - между Угличем и Мышкиным, недалеко от места впадения р. Учемки в Волгу - существовал знаменитый монастырь. Учемская обитель была основана в конце XV столетия князем Константином Мангупским - одним из греков, прибывших на Русь в свите Софьи Палеолог. Позднее Константин принял монашеский постриг с именем Кассиан и основал пустынь. Сегодня от монастыря почти ничего не осталось, однако живо село, в котором сохраняются замечательные образцы русского крестьянского деревянного зодчества вековой давности.

Организаторы музея, ставящие своей первоочередной задачей сохранение памяти о Кассиановой пустыне, создали интересное выставочное пространство, как под открытым небом, так и внутри исторических зданий. Учемский музей, обладающий ограниченными возможностями, ведёт постоянную кропотливую работу по поддержанию исторической застройки села, предметов его материальной культуры.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы