Новости исторического факультета

23.05.2019 Д.М.Володихин - лауреат Патриаршей литературной премии

Д.М.Володихин - лауреат Патриаршей литературной премии

23 мая 2019 года, накануне Дня славянской письменности и культуры, в храме Христа Спасителя прошла церемония вручения Патриаршей литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за 2019 год. Уже девятый сезон ею отмечают писателей, "внёсших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу".

Одним из трех лауреатов премии этого года стал д.и.н., профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ Д.М.Володихин, опубликовавший научно-художественные "портреты" святителя Филиппа, митрополита Московского, святителя Гермогена, патриарха Московского, святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, вождей земского освободительного движения 1612 года князя Дмитрия Михайловича Пожарского и князя Дмитрия Тимофеевича Трубецкого, царя Федора Ивановича, полководца князя Ивана Петровича Шуйского и других крупных личностей Московской Руси.


Сертификаты и знаки премии - медали и хрустальные фигуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - ее лауреатам вручил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

От души поздравляем Дмитрия Михайловича с заслуженным признанием и желаем нашему коллеге новых творческих успехов!

Патриаршая литературная премия учреждена Священным Синодом 25 декабря 2009 года. Она присуждается ежегодно и вручается в номинации "За значительный вклад в развитие русской литературы". В этом году поступило 47 заявок на ее соискание из различных регионов России и стран ближнего зарубежья - Украины, Белоруссии, Казахстана и Латвии. В короткий список вошли семь номинантов, трое из которых стали лауреатами.