Новости исторического факультета

15.04.2019 А.Е.Тарасов: "Воинская культура России позднего Средневековья"  8389

А.Е.Тарасов: "Воинская культура России позднего Средневековья"

К.и.н., ст. преподаватель кафедры истории России до начала XIX века А.Е.Тарасов рассказал на портале "ПостНаука" о значении символизма в Средневековье, почитании праздника Преображения в княжеской среде и роли святых во внешней политике.

Средневековье - это эпоха чрезвычайно милитаризированного сознания, и в силу этой специфики воинская культура обретала особое значение. При этом необходимо сказать, что Средневековье - это также эпоха всеобщей религиозности. Получался любопытный сплав, когда религиозность и военизированный элемент сплетались воедино. Средневековье подарило Западной и Восточной Европе ряд феноменов, в которых произошло это слияние религиозности и военных традиций и которые могут быть исследованы как особые проявления ментальности, некие культурные стереотипы.

Какие церковные праздники были связаны с воинским ремеслом? Какую роль играли церковные обеты в выборе даты начала военных походов? Какие святые особенно почитались русскими воинами?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из предлагаемой видеозаписи:

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции А.Е.Тарасова о средневековой истории Руси.

Посмотреть все анонсы