Новости исторического факультета

03.04.2019 Е.Э.Юрчик - участница круглого стола "España y Rusia, tres siglos de relaciones diplomáticas y culturales"

Е.Э.Юрчик - участница круглого стола "España y Rusia, tres siglos de relaciones diplomáticas y culturales"

22 марта 2019 года к.и.н. в.н.с. кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Е.Э.Юрчик приняла участие в работе круглого стола "España y Rusia, tres siglos de relaciones diplomáticas y culturales", посвященного 300-летнему юбилею российско-испанских отношений и состоявшегося в научно-просветительском обществе "Атеней" [Ateneo de Madrid] (г.Мадрид, Испания).


Екатерина Эдуардовна выступила перед собравшимися с сообщением об истории изучения испанской культуры в России. В частности, она обратила внимание на тот большой след, который оставил в русской культуре XIX века роман Мигеля де Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский":

Российское восприятие Дон Кихота является одним из примеров, когда культурный продукт отдельной страны становится доминирующим в культурной жизни других народов... В России эта книга породила так называемый "русский кихотизм" - культурный тренд, пропитанный характером ее главного героя... Произведение Сервантеса привлекало русских утопизмом и неудовлетворенностью основного персонажа романа, желавшего отказаться от своего благополучия во имя принципа справедливости..."

В мероприятии приняли участие российские и испанские исследователи, представители университетов и научных центров, изучающие историю дипломатических и культурных связей между Россией и Испанией. Выступления были посвящены историографическим традициям и школам, сформировавшимся в России и Испании за годы сотрудничества ученых двух стран.