Новости исторического факультета

02.04.2019 С.В.Девятов, Ю.В.Сигачев "Сталин: взгляд со стороны. Опыт сравнительной антологии"

В марте 2019 года в издательстве Университета Дмитрия Пожарского вышла документальная работа "Сталин: взгляд со стороны. Опыт сравнительной антологии", подготовленная д.и.н., заведующим кафедрой истории России ХХ – ХХI веков исторического факультета МГУ, профессором С.В.Девятовым в соавторстве с к.и.н. Ю.В.Сигачевым.

В уникальном издании, посвященном Иосифу Виссарионовичу Сталину, представлены различные точки зрения на личность вождя, в том числе полностью противоположные. Эти оценки тут же можно сравнить с формулировками классического советского исторического официоза того времени - краткой биографии Сталина, одобренной и отредактированной самим вождем.

В книге собраны воспоминания современников, встречавшихся с главным героем (такое уже бывало) и выдержки из работ отечественных и зарубежных историков, исследовавших как самого лидера большевиков, так и историю Советского Союза в годы его правления. Большинство из них объединяет то, что создатели этих трудов справедливо видели ключ к пониманию личности Сталина в изучении архивных документов той эпохи. Составители издания преуспели и в этом направлении, представив в сборнике многочисленные документы, которые лишь недавно стали доступны исследователям.

Авторы работали над изданием около пяти лет. Сергей Викторович Девятов в одном из своих выступлений в передаче "Москва.Кремль" на радио "Комсомольская правда" рассказал о том, что его особо поразило во время знакомства с материалами, вошедшими в книгу.

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись этой передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи


Выходные данные

Девятов С.В., Сигачёв Ю.В. Сталин: взгляд со стороны. Опыт сравнительной антологии. - М.: Университет Дмитрия Пожарского. Русский фонд содействия образованию и науке, 2019. - 456 с.: ил. ISBN 978-5-91244-245-2