Новости исторического факультета

03.04.2019 Круглый стол "История Византии и Причерноморья в новейших трудах исторического факультета МГУ (2015-2019 гг.)"

Круглый стол "История Византии и Причерноморья в новейших трудах исторического факультета МГУ (2015-2019 гг.)"

3 апреля 2019 года на историческом факультете МГУ прошел круглый стол "История Византии и Причерноморья в новейших трудах исторического факультета МГУ", в ходе которого состоялась презентация работ сотрудников кафедры истории средних веков и лаборатории по изучению стран Причерноморья и Византии в средние века, опубликованных в 2015–2019 годах.


В ходе встречи были представлены 12 исследований, среди которых работы

президента исторического факультета МГУ, академика РАН, заведующего кафедрой истории средних веков, д.и.н., профессора С.П.Карпова:

доцента кафедры истории средних веков, д.и.н. С.В.Близнюк: доцента кафедры истории средних веков, к.и.н. Э.Г.Жордания:
  • Жордания Э.Г. Byzantinogeorgica (Византийский Понт и Грузия). Вопросы исторической географии и этнотопоники юго-восточного Причерноморья в XIII–XV веках. - СПб., 2019
доцента кафедры истории средних веков, к.и.н. П.В.Кузенкова: доцента кафедры истории средних веков, д.и.н. Р.М.Шукурова: в.н.с. лаборатории по изучению стран Причерноморья и Византии в средние века, к.и.н. М.В.Грацианского:
  • Грацианский М.В. Император Юстиниан Великий и наследие Халкидонского Собора.- М., 2016

Во время презентации каждый из авторов сделал небольшое сообщение, в котором представил написанную им книгу.

В ходе состоявшегося обсуждения было отмечено, что изданные работы отличаются тематической и хронологической широтой. Авторами были изучены различные социальные, политические, экономические, религиозные, этнические и иные аспекты существования народов и государств на территории Причерноморья, Восточного Средиземноморья и Италии на протяжении V–XV вв.


Большинство монографий и коллективных трудов были выполнены в рамках работы над проектом "Причерноморье и Средиземноморский мир в системе отношений Руси, Востока и Запада в Средние века", поддержанным грантом РНФ в 2014–2018 гг.