Новости исторического факультета

18.01.2019 Участие в дискуссии "Николай II: играет ли свита короля?"

Участие в дискуссии "Николай II: играет ли свита короля?"

18 января 2019 года сотрудники кафедры истории России ХIX века - начала XX века исторического факультета МГУ д.и.н., доцент Ф.А.Гайда и к.и.н., зам. декана по научной работе, доцент Д.А.Андреев приняли участие в дискуссии на тему "Николай II: играет ли свита короля?", которая состоялась в Государственном историческом музее.


На протяжении многих веков именно личность государя являлась одним из главных, порой определяющих факторов в истории той или иной страны. Так было и в самодержавной России. Но был ли Николай II так независим в своих действиях? Под воздействием каких обстоятельств, личностей или сил император принимал судьбоносные для России решения? В ходе встречи выступавшие подняли вопрос о влиянии окружения Николая II на процесс принятия императором политических решений, а также обсудили вопрос адекватности представления личности Николая II в воспоминаниях и свидетельствах его современников.

В дискуссии приняли активное участие не только эксперты, но и гости встречи, высказывавшие разные, зачастую полярные мнения и оценки личности последнего русского императора.

После завершения дебатов все желающие получили возможность ознакомиться с открытой в Государственном историческом музее выставкой "Николай II. Семья и престол".