Новости исторического факультета

30.10.2018 Международный круглый стол "Монархия и дворянское общество в Европе в раннее Новое время"

Международный круглый стол "Монархия и дворянское общество в Европе в раннее Новое время"

30 октября 2018 года на историческом факультете МГУ состоялся Международный круглый стол "Монархия и дворянское общество в Европе раннего Нового времени", совместно организованный кафедрами истории средних веков и новой и новейшей истории. На заседание собралось больше 60 человек из МГУ, ИВИ РАН, ИНИОН РАН, Института Славяноведения РАН, МГИМО МИД РФ, РГАДА, Венгерского Культурного Научного и Информационного центра в Москве, Научной библиотеки МГУ и других учебных и научных учреждений.

Участники мероприятия обсудили проблемы изменений, происходивших в европейских монархиях и дворянском обществе на разных стадиях абсолютизма. В рамках этой проблематики выступавшие поднимали вопросы отношений королевской власти и дворянства, роли королевского двора как центра управления и политической культуры и др. Особое внимание было уделено перспективным, до сих пор в достаточной мере не оцененным подходам к изучению данной проблематики: персональной истории и микроистории.


В ходе заседания выступили представители обеих кафедр - организаторов встречи, а также гости факультета. Представители кафедры истории средних веков: академик РАН, д.и.н., заведующий кафедрой истории средних веков С.П.Карпов, д.и.н., профессор Н.А.Хачатурян, д.и.н., профессор кафедры истории средних вековО.В.Дмитриева, к.и.н., доцент Т.П.Гусарова. Представители кафедры новой и новейшей истории: чл.-корр РАО, д.и.н., заведующий кафедрой новой и новейшей истории, профессор Л.С.Белоусов, д.и.н., доцент Д.Ю.Бовыкин, д.и.н., доцент И.Е.Андронов, к.и.н., ведущий научный сотрудник Е.Э.Юрчик, к.и.н., доцент Л.А.Пименова. Наши коллеги из других организаций: д.и.н., профессор МГИМО МИД РФ О.Ф.Кудрявцев, д.и.н., заместитель директора Института Славяноведения РАН по научной работе, профессор О.В.Хаванова, к.и.н., заместитель директора Российского Государственного архива древних актов РФ (РГАДА), доцент Ю.М.Эскин, Первый секретарь Посольства Венгрии в РФ, руководитель Архивного Института при при Венгерском Культурном центре А.Костриц.

В ходе круглого стола состоялась презентация двух новых книг, написанных исследователями исторического факультета МГУ.

Монография к.и.н., доцента кафедры истории средних веков Т.П.Гусаровой "Венгрия XVI-XVII вв.: портреты современников на фоне эпохи" вышла в 2018 году в издательстве "Центр гуманитарных инициатив". Автор представляет в ней мир дворянства Венгерского королевства в фокусе персональной истории – через несхожие судьбы многих людей, отличавшихся по своим взглядам, по положению, занимаемому в обществе и в профессии, а также ситуациям, в которых они оказались. На примере отдельной истории исследуется то, как в ней отражались более общие тенденции развития общества и государства в этот сложный для Венгрии период истории. Т.П.Гусарова изучает воззрения наиболее интересных представителей венгерского дворянства по жизненно важным для них вопросам – о власти и отношениях с ней, о своем сословии и его месте в обществе, о венграх, их истории и роли как защитников христианства в Европе. Это позволяет увидеть, насколько традиции и ментальные установки, в которых взросли поколения послемохачской Венгрии, определяли границы их возможностей в сложившихся исторических условиях. В то же время максимально приближенные к индивиду персональные истории обладают собственной ценностью, показывая ге-роев в те моменты их жизни, когда они наиболее полно и ярко раскрывали себя и проявляли способность принимать нетривиальные решения. В представленных читателю очерках выявляется персональная идентичность исторических персонажей, а в деятельности распознается индивидуальный выбор, который возвышал их над толпой безымянных статистов. Даже если они не стали выдающимися личностями в привычном понимании. Книга основана на обширном материале источников, как архивных, так и опубликованных, и предназначена для историков, культурологов и широкого круга читателей.

Выходные данные книги:
Гусарова Т.П. Венгрия XVI-XVII вв.: портреты современников на фоне эпохи. - М.- СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2018. – 456 с.
ISBN: 978-5-98712-871-8


Сборник научных статей к.и.н., доцента кафедры новой и новейшей истории Л.А.Пименовой под названием "Монархия и придворное общество во Франции в конце Старого порядка" издан в 2018 году в серии "Труды исторического факультета МГУ". В нем систематизированы и обобщены исследования, публикации и выступления автора на научных форумах за 20 лет. В фокусе внимания - эволюция государственных институтов, правящие элиты, придворное общество и политическая культура Франции второй половины XVIII в. Издание состоит из пяти крупных разделов, по-священных королю Людовику XVI и его ближайшему окружению, министрам, королевскому двору, конфессиональным проблемам, теоретическому и символическому языку французской элиты XVIII века. Книга представляет интерес для специалистов в области истории XVIII века, отечественной и всеобщей истории, истории Франции, а также учащихся вузов и интересующихся историей.

Выходные данные книги:
Пименова Л.А. Монархия и придворное общество во Франции в конце Старого порядка. Сборник научных статей / Под общей ред.: Л.С. Белоусов. - М., Исторический факультет МГУ, 2018. - 410 с. - (Труды исторического факультета МГУ, вып. 116. Сер. II. Исторические исследования, 67, подсерия: Научные статьи - ретроспектива, вып.1).
ISBN: 978-5-6040298-9-3