Новости исторического факультета

13.10.2018 Лекционный курс А.В.Туторского "Этнография Меланезии" в Культурно-просветительском центре "Архэ"  11523

С 9 октября по 13 ноября 2018 к.и.н., доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ А.В.Туторский читает в Культурно-просветительском центре "Архэ" курс лекций "Этнография Меланезии".

В августе этого года в лекции "Прыжок в настоящее" А.В.Туторский уже рассказывал о различиях в восприятии истории Меланезии европейцами и местными жителями.

Теперь же в течение 6 лекций слушатели более подробно познакомятся с одним из наиболее загадочных регионов мира, окунутся в атмосферу тропических лесов и выяснят, когда там появились первые земледельцы, а когда первые гончары. Речь также пойдет об особенностях местных языков, хитростях обмена и изменчивости родовых отношений.

Лектор расскажет о меланезийской мифологии и предложит ответ на вопрос чем отличаются культурные герои, духи предков, масалаи, а также кем из этих потусторонних существ стал наш соотечественник Н.Н.Миклухо-Маклай:

• Лекция 1 - "Особенности географии, предыстории и археологии Меланезии"
  • Лекция 2 - "Лингвистическая характеристика Меланезии"
  • Лекция 3 - "Хозяйство, экономика, обменные сети жителей Меланезии"
  • Лекция 4 - "Социальные структуры, иерархия и власть в Меланезии"
  • Лекция 5 - "Мифология и мировоззрение меланезийцев"
  • Лекция 6 - "Современные культурные и политические процессы в Меланезии"

Предлагаем вашему вниманию видеозапись первой лекции курса - "Особенности географии, предыстории и археологии Меланезии", состоявшейся 9 октября 2018 года:

Лекции курса проходят один раз в неделю по вторникам, начало в 19:30.

Адрес проведения лекций:
г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ).

Подробная информация о расписании лекций и их изменении, а также стоимости билетов и абонементов доступна на сайте организаторов.

Посмотреть все анонсы