Новости исторического факультета

03.10.2018 Участие в образовательной программе "Россия - моя история"

Участие в образовательной программе "Россия - моя история"

Сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в 4-х недельной образовательной программе "Россия - моя история", презентация которой состоялась 28 сентября 2018 года в павильоне "Мультимедийный кинолекторий" музея-заповедника "Херсонес Таврический". Программа ориентирована в первую очередь на молодежь Крыма. Ее слушатели – старшеклассники, студенты, школьные учителя и преподаватели вузов, которым ведущие российские учёные расскажут об актуальных вопросах отечественной истории, о новых исследованиях и достижениях современных российских научных школ.

29 сентября с приветственным словом к собравшимся обратился президент исторического факультета МГУ, академик РАН, профессор С.П.Карпов. Он также выступил с публичной лекцией для школьников "Историческое образование в Российской Федерации".


29 – 30 сентября к.и.н., руководитель лаборатории теоретико-методологических проблем исторического образования доцент А.А.Талызина и научный сотрудник лаборатории И.И.Серженко провели для школьников и учителей мастер-классы "Навыки анализа исторических источников в школьном курсе и заданиях Всероссийской олимпиады школьников". Школьники смогли посетить интерактивные лекции и принять участие в практической работе по подготовке эссе, а преподавателям истории были предложены специальные занятия по оценке работ.

Репортаж программы "Вести" (Севастополь)

Одним из ключевых событий образовательной программы "Россия – Моя история" стала презентация первого современного академического двухтомника "История Крыма", в работе над которым принимали участие в том числе и сотрудники исторического факультета МГУ – заведующий кафедрой истории средних веков и научный руководитель лаборатории по изучению истории стран Причерноморья и Византии в средние века, академик С.П.Карпов и заведующий кафедрой истории древнего мира профессор С.Ю.Сапрыкин. В книге панорамно представлена история полуострова с древних времен и до наших дней.


В мероприятиях программы приняли участие итальянские ученые из университетов Генуи и Турина, которые 3 октября совместно с преподавателями исторического факультета МГУ представили в Херсонесе сборник "Акты генуэзских нотариев, составленные в Каффе и в других городах Причерноморья в XIV-XV вв." Главным редактором и составителем труда выступил академик РАН С.П.Карпов. Над русским изданием также работали сотрудники исторического факультета МГУ к.и.н., доцент кафедры этнологии М.Н.Бахматова и старший преподаватель кафедры древних языков А.М.Крюков.

Образовательная программа "Россия – моя история" подготовлена Фондом поддержки гуманитарных наук "Моя история" и Патриаршим советом по культуре при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества и Государственного музея-заповедника "Херсонес Таврический". Научным организатором программы выступил МГУ имени М.В.Ломоносова.



- Приветственное письмо С.Е.Нарышкина участникам и гостям презентации.pdf