Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

08.07.2018 Участие в III Международной российско-белорусской научно-практической конференции "Навечно в памяти народной..."  10502 

5–8 июля 2018 года сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в III Международной российско-белорусской научно-практической конференции "Навечно в памяти народной. Патриотизм в системе обеспечения безопасности Союзного государства России и Беларуси", организованной лабораторией истории диаспор исторического факультета МГУ, Институтом истории Национальной академии наук Беларуси, Федеральной национально-культурной автономией Белорусов России и Житковичским райисполкомом Республики Беларусь при поддержке исторического факультета БГУ. Конференция прошла в городе Турове и деревне Погост Гомельской области Республики Беларусь и была посвящена Дню освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Году малой родины Республики Беларусь.


Представители исторического факультета МГУ выступили на конференции с научными докладами:

  • д.и.н., заведующий кафедрой истории России до начала XIX века, профессор Н.С.Борисов: "История – память народа";
  • к.и.н., заместитель декана по научной работе, доцент кафедры истории России XIX века - начала XX века, доцент Д.А.Андреев: "Патриотизм и безопасность: неочевидные аспекты очевидных истин";
  • к.и.н., заместитель декана-ученый секретарь, руководитель лаборатории истории диаспор, доцент О.В.Солопова "Этнические традиции и повседневный быт белорусских партизан в годы Великой Отечественной войны";
  • аналитик лаборатории истории диаспор, аспирант исторического факультета Г.Н.Геворкян: "Вклад армянской диаспоры Беларуси по сохранению памяти о Великой Отечественной войне".

В конференции также приняла участие м.н.с. лаборатории истории диаспор А.В.Козополянская.

Научный форум стал одним из пунктов реализации в 2018 году Межнационального проекта ФНКА Белорусов России "Вера и верность", направленного на укрепление дружбы между народами России и Беларуси. Первый этап конференции прошел 15 июня 2018 года на историческом факультете МГУ. Сомодераторами конференции стали к.и.н., заместитель декана-ученый секретарь исторического факультета МГУ, руководитель лаборатории истории диаспор, доцентО.В.Солопова и начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Житковичского районного исполнительного комитета С.В.Агиевич.

Участники конференции почтили память защитников Отечества, отдавших свои жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. 6 июля 2017 года в городе Турове делегация исторического факультета МГУ приняла участие в возложении венка и цветов к памятнику уроженцам туровской земли, погибшим на полях Великой Отечественной войны. 8 июля 2018 года сотрудники истфака поучаствовали в Митинге памяти и скорби о жителях деревни Погост, погибших в годы Великой Отечественной войны и в церемонии возложения венка от Житковичского районного исполнительного комитета и Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России и цветов к памятному знаку "Пока мы живы, будем помнить. Пока мы помним, будем жить", установленному в деревне на личные средства участников Межнационального проекта ФНКА Белорусов России "Вера и верность".

Для делегации из России и Беларуси администрацией и жителями района была организована обширная рабочая и культурная программа:

В ходе подведения итогов конференции состоялось награждение активных участников Межнационального проекта "Вера и Верность" медалями "За укрепление содружества" Российского союза ветеранов.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы