Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

29.04.2018 А.В.Туторский на радио "Маяк": "Карго-культ Джона Фрума"  11003 

А.В.Туторский на радио "Маяк": "Карго-культ Джона Фрума"

К.и.н., доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ А.В.Туторский рассказал в очередном выпуске научно-популярной программы "Кафедра" на радио "Маяк" о том, что такое карго-культы как культурный феномен (эфир 29 апреля 2018, 13:00).

Карго-культом принято называть группу религиозных движений в Меланезии. Основа веры — неграмотные аборигены во время Второй Мировой войны верили, что западные товары созданы духами предков. Товары сбрасывали с самолётов как гуманитарную помощь, теперь же местные племена подручными силами воссоздают быт "псевдо-Америки", чтобы привлечь заветные дары с небес.

В передаче речь шла о том, почему карго-культы все-таки не исчезают. Ведущий и гость обсудили как появлялись первые карго-культы, как их заметили исследователи, как были написаны книги "Когда вострубит труба" и "Путь карго". Была затронута тема "Понятие карго-культ в современном западном мире". Как показал исследователь Ламонт Линдстром, "нам – в Европе и Америке – очень нужно, чтобы кто-то на далеких островах поднимал звездно-полосатый флаг и считал "западный мир" – лучшим". Карго-движения сейчас совсем "не про карго", но они важны для местных жителей и продолжают развиваться.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся беседы А.В.Туторского и ведущего программы "Кафедра" - выпускника исторического факультета МГУ И.Ружейникова.



  • Загрузить аудиозапись передачи

Полную аудиозапись этой передачи можно загрузить на свой компьютер или мобильное устройство для прослушивания без доступа к сети Интернет.
Нажмите на эту ссылку для начала загрузки файла в формате "mp3".

На нашем сайте вы можете посмотреть все выступления А.В.Туторского в передаче "Кафедра" на радио "Маяк".


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы