Новости исторического факультета

06.03.2018 Научно-практический семинар "Работа автора в системе SCIENCE INDEX"

Научно-практический семинар "Работа автора в системе SCIENCE INDEX"

6 марта 2018 года на историческом факультете МГУ состоялся научно-практический семинар Работа автора в системе SCIENCE INDEX". Он прошел в компьютерном зале, где все участники, работая за компьютерами в своих персональных профилях системы SCIENCE INDEX, имели возможность задать вопросы, получить ответы и рекомендации по поводу обработки описаний своих публикаций и цитирований. Практической работе предшествовали ряд выступлений и дискуссия по общим вопросам работы с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ) и практике ее реализации на историческом факультете.


Открывая работу научно-практического семинара, заместитель декана по научной работе доцент Д.А.Андреев подчеркнул значимость наукометрической грамотности для любого современного исследователя, даже и не выполняющего административные функции, но просто занимающегося продвижением своих работ, в том числе в высокорейтинговые издания. Он также отметил, что РИНЦ, работа в этой базе – это на сегодняшний день данность, которая касается всех без исключения сотрудников факультета, и в понимании этого факта в последнее время явно наметился перелом: коллеги стали уделять гораздо больше внимания своим профилям, заботятся об отслеживании цитирований и о представлении собственных работ в Научное электронной библиотеке (НЭБ). Поэтому, заключил Д.А.Андреев, имеет смысл провести серию мероприятий, подобных сегодняшнему, чтобы как можно больше преподавателей и научных сотрудников смогли получить консультации и начать самостоятельно работать в базе РИНЦ.

Руководитель Центра наукометрии исторического факультета, ст. преподаватель В.Г.Васенин рассказал об организации работы авторов, имеющих зарегистрированную учетную запись в Научной электронной библиотеке. Особое внимание было уделено вопросам, требующим необходимости взаимодействия авторов с представителями Центра наукометрии. Обращаясь к участникам семинара, В.Г.Васенин отметил, что велика доля публикаций научно-педагогического состава факультета, вышедших в печати, но не зарегистрированных в РИНЦ.

Руководитель учебно-консультационного центра Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU А.C.Ручко в своем выступлении раскрыла возможности информационно-аналитической системы SCIENCE INDEX для российских ученых и ответила на многочисленные вопросы участников.

Участники научно-практического семинара поделились своими впечатлениями от мероприятия. В частности, доцент кафедры новой и новейшей истории Л.А.Пименова отметила: "Само мероприятие было полезное. Мы получили как ряд практических рекомендаций по работе с РИНЦ, так и смогли расширить свое общее представление об этой системе. Что касается общего представления, разумеется, наукометрия – это часть реальности, в которой мы живем, в ней есть рациональное зерно, она может стимулировать. Но дискуссия на семинаре лишний раз продемонстрировала, что РИНЦ и SCIENCE INDEX в их нынешнем виде ориентированы на анализ и оценку работы в области точных наук и не учитывают особенностей гуманитарного, в частности, исторического знания. В РИНЦ не попадает важнейший вид работы историков: издание источников (сюда входит подборка текстов, научный комментарий, перевод). Это нужная, востребованная, трудоемкая научная работа, требующая высокой квалификации, но отразить ее в РИНЦ при существующей системе учета публикационной активности просто невозможно".

Начальник научного отдела исторического факультета к.и.н., доцент Н.В.Бугаева отметила, что проведение подобных семинаров, безусловно, необходимо как для представителей кафедр и лабораторий, так и для авторов публикаций: "Большое спасибо сотрудникам Научной электронной библиотеки за возможность задать вопросы напрямую. В частности, оживленную дискуссию вызвала проблема (иначе назвать это нельзя) учета в системе РИНЦ переводов с древних и иностранных языков. Неслучайно такую большую активность в обсуждении проявили представители кафедры истории средних веков и кафедры иностранных языков. Участники семинара обратили внимание на некоторые нюансы в библиографическом описании, которые сильно влияют на статус вводимой публикации".

В ходе обсуждения был поднят ряд вопросов, касающихся специфики оформления изданий и комментированных переводов древних и средневековых текстов. Поскольку в принятой в НЭБ практике переводчики и комментаторы не считаются создателями произведения, к.и.н., доцент кафедры истории средних веков П.В.Кузенков внес предложение о целесообразности указывать переводчиков и издателей древних текстов в качестве соавторов как внесших основной научный вклад в публикуемую работу.

В дискуссии выступили и другие представители кафедры истории средних веков: к.и.н., доцент С.Ю.Агишев поставил вопрос о юридической базе индексов научного цитирования как критерия оценки профессиональной деятельности преподавателей университета, к.и.н., доцент О.С.Воскобойников поинтересовался критериями отбора периодических изданий, включаемых в РИНЦ, и высказал ряд соображений по данному вопросу.

Полезной была и практическая часть семинара. Координатор проекта SCIENCE INDEX* [author] М.А.Жукова в формате ситуационного анализа провела практическое занятие, в ходе которого авторы выполнили все основные виды работы.

По завершении состоялось вручение сертификата eLIBRARY.RU участникам семинара.

Подводя итоги работы, В.Г.Васенин отметил, что достаточно широкое обсуждение получила проблема учета результатов различного рода публикационной деятельности при расчете показателей публикационной активности. Центральным объектом дискуссии оказался наукометрический учет труда ученого в качестве переводчика научных изданий, в том числе древних, издание источников, включающее подборку текстов, научный комментарий и перевод. В ряде случаев обсуждение позволило разъяснить или изменить представление авторов по конкретным вопросам работы с РИНЦ.

Декан исторического факультета доктор искусствоведения, профессор И.И.Тучков поблагодарил руководство и сотрудников Научной электронной библиотеки за помощь в организации и участие в работе научно-практического семинара.



- Программа научно-практического семинара.pdf