Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

15.02.2018 Курс лекций В.С.Житенева "Искусство Ледникового периода"  9386 

С 15 февраля 2018 года д.и.н., доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ В.С.Житенев начал чтение курса лекций "Искусство Ледникового периода" в Культурно-просветительском центре "Архэ".

Слушатели узнают о становлении, распространении и особенностях искусства верхнего палеолита – древнейшего этапа развития сплава невербального языка общества, эстетики и изобразительных условностей в эпоху последнего Ледникового периода. В центре внимания окажутся как отдельные категории предметов и произведений искусства — украшения, статуэтки, пещерные рисунки, музыкальные инструменты, так и технологии их изготовления. Разговор коснется и вопросов происхождения палеолитического искусства, возможности существования искусства у неандертальцев, проблем особенностей социального развития и длительных миграций охотников-собирателей верхнего палеолита.

Есть ли основания говорить об эстетике в изображениях Ледникового периода? К какому именно времени относятся самые ранние образцы искусства и что они собой представляют? Было ли искусство у неандертальцев? А чувство прекрасного? Почему мы не можем говорить только об одной дате открытия современной наукой палеолитического искусства? Ответы на эти и другие вопросы можно получить уже на первой лекции - "Что такое первобытное искусство?".

Лекции будут проходить по четвергам, в 19:30, в помещении ИФТИС МПГУ по адресу: ул.Малая Пироговская, д.29/7 (ст.м. "Спортивная"). Организаторы также обеспечивают прямую трансляцию лекций в специальном разделе сайта .

Информацию о стоимости посещения лекций и просмотра их транляций можно узнать на сайте организаторов.

Задать вопросы о курсе и записаться на него можно, отправив письмо по адресу электронной почты arhe.msk@gmail.com или заполнив заявку на сайте. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (495) 088-92-81.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы