Новости исторического факультета

19.10.2017 Участие в торжественной церемонии вручения Макарьевских премий за 2016-2017 годы

19 октября 2017 года президент исторического факультета МГУ, академик РАН, профессор С.П.Карпов, сотрудники и выпускники исторического факультета приняли участие в торжественной церемонии вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) за 2016-2017 годы, которая состоялась в конференц-зале Президиума Российской академии наук.

 

Председатель Экспертного совета Фонда С.П.Карпов выступил с отчетным докладом о работе Экспертного совета за 2016-2017 годы, после чего открыл церемонию награждения. Дипломы и знаки лауреатам премии вручали: Святейший Патриарх Кирилл (награждение по номинации "История Православной Церкви"»), президент Российской академии наук А.М.Сергеев (награждение по номинациям "История России", "История православных стран и народов" и "За достижения в популяризации научно-исторических знаний"), заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н.Горбенко (награждение по номинации "История Москвы и историческое краеведение").

В числе награждённых по номинации «История православных стран и народов» - выпускник исторического факультета МГУ, а ныне к.и.н., с.н.с. Института российской истории РАН С.В.Полехов за труд "Наследники Витовта. Династическая война в Великом княжестве Литовском в 30-е годы XV века".

За участие в конкурсе работ, представленных на соискание Макариевской премии, особой почетной благодарственной грамотой был награжден д.и.н., заведующий кафедрой истории России XX - XXI веков исторического факультета МГУ С.В.Девятов.

Во внимание к вкладу в утверждение традиционных ценностей в обществе Святейший Патриарх Кирилл наградил Патриаршей грамотой председателя Экспертного совета Фонда С.П.Карпова

и выпускника исторического факультета МГУ, а ныне декана исторического факультета ПСТГУ, доцента кафедры всеобщей истории, священника Андрея Постернака.

В завершение церемонии председатель Макариевского фонда Митрополит Ташкентский Викентий поблагодарил всех организаторов и участников, а также анонсировал начало нового конкурса на соискание премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария за 2018/2019 гг., приём работ на который будет проводиться с 1 февраля 2018 по 1 февраля 2019 года.

В новости использованы фотографии Ивана Ильяшенко, а также фотоматериалы с официального сайта Московского Патриархата.