Новости исторического факультета

28.07.2017 Г.М.Запальский - гость программы "Великий Собор" на радио "Град Петров"  7338

В июле 2017 года к.и.н., доцент кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ Г.М.Запальский стал гостем двух выпусков программы "Великий Собор" на радиостанции "Град Петров". Эта авторская программа А.И.Мраморнова приурочена к 100-летию Поместного Собора Российской Православной Церкви 1917-1918 гг.

Начало XX в. и в особенности 1917 год отмечены бурным корпоративным монашеским движением в России. Монашествующие стремились к реформам, к самоорганизации, устраивали многочисленные съезды. На Соборе 1917-1918 гг. проблемы монашества обсуждались весьма подробно, было принято большое определение о монастырях и монашествующих, которое за прошедшие сто лет так и не заменил новый аналогичный документ.

Наблюдался ли до революции расцвет монашества или его упадок? Искали ли монашествующие в 1917 г. единения со всем духовенством или обособления и защиты собственных интересов? Было ли ученое монашество аналогом католических орденов? Что из наследия собора столетней давности актуально для современного монашества? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из аудиозаписей передач.

Первая передача посвящена обсуждению проблем монастырей и монашества на Соборе 1917-1918 гг. Какие основные вопросы накопились ко времени открытия Священного Собора в 1917 году в области монастырской жизни, в сфере устроения монастырей? Что было самым актуальным? (эфир передачи: 5 июля 2017, 10:30)

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

Вторая передача посвящена вопросу об ученом монашестве на Соборе 1917-1918 гг. Что это за категория – "ученое монашество"? Когда она сформировалась? Какие постановления по ученому монашеству были приняты на Соборе? (эфир передачи: 19 июля 2017, 10:30).

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

Посмотреть все анонсы