Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

20.04.2018 Пленарное заседание научной конференции "Ломоносовские чтения - 2018"  9434 

Пленарное заседание научной конференции "Ломоносовские чтения - 2018"

20 апреля 2018 года состоялось пленарное заседание секции исторических наук конференции "Ломоносовские чтения", посвященное юбилейным датам – 80-летию кафедры древних языков и 160-летию преподавания и изучения истории и теории искусства на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

С докладами на заседании выступили декан исторического факультета, заведующий кафедрой всеобщей истории искусств д.иск., профессор И.И.Тучков и заведующий кафедрой древних языков, д.и.н., профессор А.В.Подосинов.

И.И.Тучков в докладе "Искусство Италии в Московском университете" обратился к истокам преподавания истории и теории искусства, показав, сколь по-разному понималась на протяжении более чем полутора века задача обучения. Выступающий обосновал устоявшиеся датировку начала истории отделения и подробно остановился на преподавании искусства Италии, как особо показательном для понимания происходивших перемен.

В своем выступлении "80 лет кафедре древних языков исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова: зачем нужны древние языки?" А.В.Подосинов рассказал об уникальной кафедре, существующей только в рамках исторического факультета Московского университета. Он особенно выделил традицию изучения так называемых "мёртвых языков", убедительно доказав, что для настоящего ученого и подлинно культурного человека необходимо знание латинского и древнегреческого языков.

Все программы секции исторических наук конференции "Ломоносовские чтения" доступны для ознакомления в разделе "Научная деятельность" сайта исторического факультета.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы