Новости исторического факультета

24.01.2017 Монография И.И. Варьяш "Islamic and Crown Law Within the Aragonese Legal Space in the Fourteenth Century"  5908

В конце 2016 г. в международном академическом издательстве "Mellen Press" вышла книга к.и.н., доцента кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ Ирины Игоревны Варьяш "Islamic and Crown Law Within the Aragonese Legal Space in the Fourteenth Century: Juridical Lacunas and Social Dialogue".

Она знакомит зарубежного читателя с научными разработками автора, вошедшими в русскоязычную монографию "Сарацины под властью арагонских королей. Исследование правового пространства XIV в.", опубликованную в мае 2016 года.

Книга, вышедшая на английском языке, посвящена проблеме взаимодействия мусульманского и королевского права на Пиренейском полуострове в средние века и затрагивает сложный комплекс взаимосвязанных сюжетов: от вопроса об адаптации права побежденных – сарацин – к политическому режиму христианского королевства и к праву христиан до вопроса о границах и степени трансформации шариата в этих условиях. Специальное внимание в монографии уделяется проблеме возникновения юридических лакун при трансформации правовых и социальных отношений и возникавших в XIV в. форм преодоления правовой дисфункции.

Автор опирается в своем исследовании на обширный комплекс опубликованных источников из Архива Арагонской Короны, тексты королевских грамот и уникального валенсийского судебника, отразившего право мусульман, оставшихся жить под властью христианских государей.

Книга И.И.Варьяш интересна тем, что здесь впервые специально концентрируется внимание на истории права арагонских сарацин и ставится вопрос о юридических обстоятельствах и последствиях включения иноверческого населения в западное общество на этапе Средневековья.

Выходные данные:
Shilova-Varyash, I. Islamic and Crown Law Within the Aragonese Legal Space in the Fourteenth Century: Juridical Lacunas and Social Dialogue –Lewiston Lampeter: Edwin Mellen Press, 2016. – 148 p. ISBN 1-4955-0472-7, 978-1-4955-0472-3

Посмотреть все анонсы