Новости исторического факультета

14.12.2016 Сотрудники кафедры истории России ХХ – ХХI веков приняли участие в работе над фильмом "Человек за спиной Сталина"

Сотрудники кафедры истории России ХХ – ХХI веков приняли участие в работе над фильмом "Человек за спиной Сталина"

Сотрудники кафедры истории России XX-XXI веков: д.и.н., заведующий кафедрой, профессор С.В. Девятов, д.и.н., профессор О.В.Хлевнюк, к.и.н., ст. преподаватель О.К.Кайкова и Phd Н.В.Петров приняли участие в качестве экспертов в работе над документальным фильмом "Человек за спиной Сталина" из цикла "Секретная папка".

В центре внимания - генерал-лейтенант Н.С.Власик, в течение многих лет руководивший охраной И.В.Сталина и создавший уникальную систему обеспечения безопасности первых лиц государства. Он отвечал за организацию демонстраций, подготовку Красной площади, залов, театров, стадионов, аэродромов для различных пропагандистских акций, перемещение Сталина по Москве и стране. До сих пор для историков остается загадкой, каким образом Власик смог оставаться рядом с крайне подозрительным, никому не доверяющим вождем столь долго? И как он смог сделать службу охраны советского правительства одной из самых надежных и эффективных в мировой истории?

Участники обсуждения попытались рассмотреть перипетии головокружительной карьеры Власика и объективно оценить его роль в окружении Сталина. В фильме используются ранее неизвестные архивные документы, личные записки и воспоминания Власика.

Предлагаем вашему вниманию полную версию документального фильма, премьера которого состоялась 14 декабря 2016 года на телеканале "Звезда":