Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

20.09.2016 Л.С.Белоусов, А.Ю.Ватлин, А.В.Стрелков "Олимпийское движение: история и современность"  11823 

19 сентября 2016 года в кампусе Российского международного олимпийского университета (РМОУ) состоялась презентация новой книги "Олимпийское движение: история и современность". Ее авторами являются специалисты исторического факультета МГУ - д.и.н., ректор РМОУ, заведующий кафедрой новой и новейшей истории, профессор Л.С.Белоусов, д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории А.Ю.Ватлин и к.и.н., доцент кафедры истории древнего мира А.В.Стрелков.

Историю олимпийского движения можно отнести к сюжетам, никогда не теряющим привлекательности как для массового читателя, так и научного сообщества. Совместная работа отечественных историков, изданная в серии "Библиотека РМОУ" позволяет читателю пройти путем от Древней Олимпии до Сочи, изучить этапы становления и развития олимпийского движения, деятельность которого прерывалась лишь мировыми войнами.

Актуальность данной темы, по мнению авторов, объясняется по меньшей мере двумя причинами. Во-первых, это неповторимость, уникальность самого феномена олимпизма. Зародившись на заре европейской цивилизации, олицетворяя в течение одиннадцати веков гармонию силы и духа человека, Олимпийские игры, спустя полтора тысячелетия возродились из небытия в новом мире, и вновь оказались востребованными. Во-вторых, олимпийское движение – это живая, постоянно меняющаяся материя. Еще в прошлом веке она стала составной частью нашего мира, адаптировалась к нему и развивается вместе с ним, преодолевая барьеры и отвечая на новые вызовы.

Книга состоит из трех тематических частей: "Античные Олимпийские игры", "Олимпийское движение в индустриальную эпоху", "Олимпийское движение в условиях глобализации", каждая из которых имеет внушительную библиографию и богатый иллюстративный ряд. Авторы исследования использовали в своей работе и ранее не публиковавшиеся архивные материалы, стараясь выносить на суд читателя самые интересные факты, имеющие том числе различную интерпретацию.

На презентации книги в качестве почетного гостя выступил прославленный спортсмен, олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Он отметил важность подобных исторических экскурсов для понимания сути олимпийского движения и осознания его значимости в современном мире.

В новости использованы материалы с официального сайта РМОУ.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы