Новости процесса обучения

22.09.2022 Спецкурс "История позднеимперской России в актуальной западной историографии: новые тенденции и сюжеты" (на англ.яз.)  3109

В осеннем семестре 2022-2023 учебного года к.и.н., ст. преподаватель кафедры источниковедения исторического факультета МГУ А.В.. Карагодин прочитает на английском языке специальный курс:

Курс посвящен изучению пореформенного периода истории Российской империи (1861-1917) в западной историографии нового миллениума. Акцент делается на работах зарубежных историков, в которых разработаны новые интерпретации истории пореформенной России.

Среди тем курса:

• Освоение Крыма Россией в XIX - начале XX в. в отражении западных историков.
  • Преобразование культурного ландшафта Крыма как социокультурный проект (работы Андреаса Шонле).
  • Крымская война 1853-56 гг. и историческая память о ней на Западе и в России (работы Орландо Файджеса).
  • Изучение процессов модернизации аграрного строя в России конца XIX-начала XX в. (на примере работ Дэвида Муна, Стивена Фрэнка и др.).
  • "Новая экологическая история": анализ взаимодействия человека и природы в России (по работам Дэвида Муна).
  • История досуга – важное направление социокультурного поворота в мировой историографии. Становление культуры городского досуга Москвы и C.Петербурга в нач. XX в. (работы Луизы МакРейнольдс).
  • Феномен русской дачи как социокультурной институции (работы Стивена Ловелла).

Курс рассчитан на англоговорящих студентов магистратуры 2 года обучения.

В рамках курса проводится обсуждение монографий и статей западных историков, студентам предлагается отточить мастерство академической книжной рецензии.

Лекции будут читаться с 1 октября 2022 года.

Для записи на спецкурс необходимо до конца сентября написать о своем желании лаборанту кафедры источниковедения по электронной почте istoch.distant@mail.ru.

Предоставленную кафедрами информацию о специальных курсах, читаемых на иностранном языке в текущем семестре, можно увидеть на странице учебных курсов в разделе "Обучение" нашего сайта.

Расписание пар
   1 пара:     9:00 - 10:30