Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости процесса обучения

07.03.2019 Art-talk с художником Павлом Отдельновым  4321 

Art-talk с художником Павлом Отдельновым

7 марта 2019 года в рамках проекта "Арт-лекторий" прошла встреча с художником Павлом Отдельновым, одной из самых ярких и признанных фигур современной отечественной художественной сцены. Событие было приурочено к его масштабному персональному проекту "Промзона" в Московском музее современного искусства, который готовился на протяжении многих лет и вызвал широкий отклик у отечественных и зарубежных критиков.

.

Проект рассказывает о комплексе химических заводов в родном городе автора - Дзержинске, за которыми художник наблюдал, фиксируя свидетельства их разрушения, более четырех лет. При подготовке проекта П.Отдельнов исследовал территорию заводов, их архивы, газеты советского времени, а также обратился к личным историям людей, работавших на химическом производстве. Задействовав различные средства (живопись, фотографию, видео, инсталляцию, тексты и технику "реди-мейд") художник предлагает ретроспективное осмысление ушедшей эпохи в двух измерениях - историческом (то есть глобальном) и персональном.

"Промзона" - не первый проект нашего гостя, посвященный производственной теме. В 2007-2008 годах, вместе с Егором Плотниковым – коллегой и однокурсником – П.Отдельнов отправился в Западную Сибирь и на протяжении двух недель изучал возведённые в довоенные годы корпуса Новокузнецкого и Западно-Сибирского металлургических комбинатов. Двумя годами позже он подготовил серию - исследование руин заводов Восточной промзоны города Дзержинска - "Белое море" и "Чёрная дыра". Уже тогда для этого проекта художник создал отдельную инсталляцию, названную им "Доска почета", в которой была собрана фотохроника завода, взятая из советских газет; был снят документальный фильм об окрестностях Дзержинска и найдено несколько артефактов, свидетельствующих об использовании токсичных элементов в быту рабочих производства.

Сюжетами очередной встречи в "Арт-лектории" стала не только сама выставка "Промзона", но и рефлексия на тему памяти в искусстве современном и классическом; вопрос о роли документалистики в практике современных художников; судьба живописи, существующей сегодня наряду с более современными средствами художественного выражения (будь то медиаискусство, инсталляция или перформанс), ее актуальность и жизнестойкость; актуализация экологических и урбанистических кризисов средствами художественного языка - стали.

Дискуссию вели заведующий Научным отделом Московского музея современного искусства Андрей Егоров и куратор выставки "Промзона", руководитель Школы современного искусства "Свободные мастерские" Дарья Камышникова.

Студенты получили возможность из первых уст узнать, как проходила работа Павла Отдельнова над его масштабным исследовательским проектом, посвященным как частной истории его семьи, так и истории химических заводов Дзержинска, а также о том, как команда музея готовила проект к экспонированию. Наш гость поделился своими размышлениями о соотношении личного и историко-антропологического интереса в его проекте и о том, как он видит дальше развитие этой темы в своем творчестве.

Павел Александрович Отдельнов (р. 1979) окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И.Сурикова в мастерской художника Павла Никонова (1999 - 2005), поступив после выпуска в аспирантуру института. В 2013-15 годах он учился в Институте проблем современного искусства. В 2015 и 2017 - был номинирован на Премию Кандинского, в номинации "Проект года", в 2017 году стал лауреат премии в области современного искусства имени Сергея Курёхина (специальный приз Французского института). Его произведения находятся в собраниях Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, а также ряда других государственных и частных музеев и коллекций.


Назад к списку новостей

Анонсы событий
Расписание пар
   1 пара:     9:00 - 10:30
   2 пара:    10:45 - 12:15
   3 пара:    12:30 - 14:00
   4 пара:    14:40 - 16:10
   5 пара:    16:25 - 17:55
   6 пара:    18:00 - 19:30
   7 пара:    19:40 - 21:10