Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости процесса обучения

26.09.2018 Презентация учебного пособия Н.С.Борисова "История России. Краткий курс. Пособие для поступающих в вузы"  6239 

Презентация учебного пособия Н.С.Борисова "История России. Краткий курс. Пособие для поступающих в вузы"

26 сентября 2018 года на историческом факультете МГУ состоялась презентация нового учебного пособия д.и.н., заведующего кафедрой истории России до начала XIX века, профессора Н.С.Борисова "История России. Краткий курс. Пособие для поступающих в вузы", вышедшего в 2018 году в издательстве "Русское слово".

Встречу открыла короткая лекция Николая Сергеевича на тему "Современные учебники по истории России", в которой были подняты многие – в том числе дискуссионные - вопросы, связанные с подходами к написанию российских учебников по отечественной истории. Были затронуты такие темы, как встречающееся подчас стремление подменить всю полноту и неоднозначность исторического материала заранее заготовленными выводами, противоречивые представления о миссии историка в обществе и т.д. Автор коснулся и других проблем, с которыми неизбежно сталкиваются авторы учебников и учебных пособий, такие как выбор адекватной манеры изложения материала, необходимость выработки единой повествовательной системы в структуре пособия, преодоление стандартизации в преподавании истории. Н.С.Борисов напомнил о важности сохранения и развития классической академической традиции подачи материала (а значит, и изучения) истории России несмотря на непростые вызовы времени.


Книгу высоко оценили известные авторы учебников по истории России: к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века А.С.Орлов, д.и.н., профессор кафедры истории России XX – XXI вв. А.И.Вдовин, д.и.н., профессор кафедры источниковедения Г.Р.Наумова.

Выступившие отметили, что в настоящее время научно-педагогическому сообществу не хватало именно такого уникального – авторского - учебника по истории России, а также обратили внимание на успешное преодоление автором границы "своего" периода в изучении истории, которое часто нелегко дается профессиональным историкам, "запертым" в хронологических рамках собственных научных изысканий.

Многие гости презентации поделились с Николаем Сергеевичем теплыми словами благодарности за появление нового учебного пособия, которое выделяется – среди прочих достоинств - ярким названием и нетривиальными заголовками параграфов.


Назад к списку новостей

Анонсы событий
Расписание пар
   1 пара:     9:00 - 10:30
   2 пара:    10:45 - 12:15
   3 пара:    12:30 - 14:00
   4 пара:    14:40 - 16:10
   5 пара:    16:25 - 17:55
   6 пара:    18:00 - 19:30
   7 пара:    19:40 - 21:10