Отделение политической истории и современного политического процесса на историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова

Студенты, обучающиеся на этом отделении, имеют возможность помимо получения образования по истории специализироваться с первого курса в более узкой области, связанной с изучением политики во всем ее историческом многообразии. Это означает, что студенты отделения с первого курса будут осваивать общие и специальные курсы по политической истории и современной политике.

Особенностью, преимуществом и отличием образования в рамках данного отделения от программ других факультетов по изучению политики, является возможность изучения истории политики не только в России и странах СНГ, но и в ведущих странах Европы, Северной и Южной Америки от классической демократии Древней Греции и системы права Древнего Рима, до современных политических систем и политических процессов. Это сочетание изучения политики в России с опытом зарубежных стран совершенно необходимо для глубокого понимания политики, тенденций ее исторического развития и современных особенностей. С этой же целью большое внимание в учебном плане отделения уделяется глубокому изучению нескольких иностранных языков.

Учебный план отделения состоит из нескольких тематических и проблемных модулей. Это модуль "История политических институтов и систем", в рамках которого изучается политическая история с древнейших времен. Модуль "Современные политические процессы зарубежных стран", где читаются курсы по современной политике в зарубежных странах Европы и Америки. Модуль "Политические процессы в России: история и современность" связан с изучением истории политики в России, включая современный этап. Три других модуля носят проблемно-теоретический характер, связанный с различными аспектами политики и вопросами ее изучения и анализа: "Теория и практика политического анализа", "Государственная политика и политическое управление", "Этнополитология".

Помимо исторической и теоретической подготовки в области политики студенты отделения имеют возможность слушать лекции и выступления ведущих российских и зарубежных специалистов и политиков, проходить практику в политических организациях и органах власти, выезжать на летнюю практику в США, стажироваться в ведущих европейских и американских университетах.