Отделение истории международных отношений
на историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова

Отделение истории международных отношений существует с 2004 г. и относится к числу наиболее востребованных на историческом факультете. В ряду прочих учебных заведений с международными специальностями отделение ИМО выделяется тем, что готовит прежде всего специалистов-аналитиков, чему способствует сама историческая основа нашего образования. Глубоко зная историю отдельных стран и взаимоотношений между ними, понимая истоки различных современных конфликтов, наши студенты и выпускники способны разбираться в самой сути проблем сегодняшнего дня, а не просто фиксировать их текущее положение. Другой важной стороной подготовки специалиста-аналитика являются навыки работы с документами, которые прививаются нашим студентам с первого курса. Умение составить из множества разнородных фактов и свидетельств цельную картину, выявить скрытые причины тех или иных событий – все эти навыки одинаково востребованы и в ремесле профессионального историка, и в деятельности международника, и в самых разных прочих отраслях, требующих аналитического подхода. Еще одним важным преимуществом обучения на отделении можно по праву считать изучение двух иностранных языков, в преподавании которых накоплен почти десятилетний опыт, учитывающий всю страноведческую и международную специфику. Наконец, безусловным существенным результатом обучения на отделении истории международных отношений является высокий уровень общей культуры, знания этикета и психологии общения.

В программу обучения на отделении входят модули «История международных отношений и дипломатии», «История внешней политики России», «Теоретические проблемы международных отношений», «Интеграционные процессы в мировой экономике и международных отношениях: история и современность», «Проблемы войны и мира в международных отношениях». В рамках этих модулей читается множество общих и специальных курсов, как, например, «Теория конфликта», «Дипломатический протокол», «Язык международных отношений и дипломатии», «Национальные идеи и национализм в странах Запада в Новое время», «Западноевропейская интеграция: история и современность» и многие другие.

На всем протяжении существования отделения истории международных отношений его студенты регулярно проходят практику в МИД РФ. Первая осуществляется после четвертого курса, вторая – на пятом. Практика дает возможность познакомится с миром реальной дипломатии и международных отношений. Кроме того, ряд наших студентов, проявивших себя во время практики с лучшей стороны, ныне являются сотрудниками МИД и его дипломатической службы. Кроме того, существуют возможности зарубежных стажировок.