Новости студенческой жизни

19.10.2015 Студенты исторического факультета - победители XII открытого интеллектуального турнира ПСТГУ  3326

18 октября 2015 сборная команда МГУ заняла I место на XII открытом интеллектуальном турнире Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ). В составе университетской команды играли три студента исторического факультета МГУ (Николай Домрачев, Кузьма Жильцов и Иван Пузырев), а также их коллеги с филологического (Илья Егоров) и социологического (Надежда Филатова) факультетов.

Ежегодный интеллектуальный турнир проводится в ПСТГУ, начиная с 2007 года, в 2010 году он впервые стал Открытым, то есть к участию были приглашены студенты других духовных и светских учебных заведений Московского региона

Победа нашей команде далась непросто. Участникам турнира пришлось ответить на вопросы в формате телевизионной игры "Что? Где? Когда?". Турнир состоял из 2-х основных туров и одного дополнительного для выявления призеров и победителей из числа лидеров. Всего в соревновании принимало участие 10 команд из московских высших учебных заведений.

Студентам предстояло ответить на множество вопросов, опираясь на свою эрудицию и знания в области гуманитарных и естественных дисциплин: истории, филологии, географии, биологии. После каждого вопроса команды углублялись в обсуждение, на которое отводилась ровно 1 минута.

Рассказывая о ходе игры, наши студенты назвали наиболее запомнившиеся вопросы турнира:

• "Философ Вольтер был согласен с тем, что ОН - ад. Популярный французский писатель XIX в. Понсон дю Террай называл ЕГО раем. Если в ЕГО середину добавить ad, то ОН превратится в рай. Что это?" (Правильный ответ: Париж)
  • "В нижнем ярусе знаменитых фресковых росписей Ферапонтова монастыря, выполненных в соборе Рождества Богородицы артелью иконописцев под руководством Дионисия в нач. XVI в., на западной стене храма слева от входа имеются сильно потертые "полотенца", т.е. орнамент идущий под основными иконописными сюжетами. Справа от входа в аналогичном месте ничего подобного не наблюдается. Вопрос: что привело к утратам орнамента слева?" (Правильный ответ: изображение потерлось от одежды прихожан, которые не хотели стоять возле сцены Страшного суда)
  • "Однажды один предприниматель предложил А.С. Пушкину продать 4 слова из его прозведения за 50 руб. для использования их в рекламных целях. Сделка состоялась. Слоган гласил: "Яснее дня, чернее ночи". Вопрос: что рекламировал предприниматель?" (Правильный ответ: крем для обуви)
  • "Прибывшая в 1980-е гг. в СССР испанская делегация была очень недовольна кораблем, названным в честь украинского литератора XIX-XX вв. Вопрос: как назывался корабль, на котором прибыли испанцы?" (Правильный ответ: Иван Франко)
  • "Некоторые из французских националистов, занимающихся благотворительностью, организовывают бесплатные обеды для нуждающихся. При этом основным принципом для спонсоров является тезис - "сначала кормим своих, потом чужих". Вопрос: какими блюдами кормят в таких заведениях общепита?" (Правильный ответ: блюдами из свинины)

По результатам трёх туров команда МГУ опередила явных фаворитов турнира - исторический и миссионерский факультеты ПСТГУ. Турнир послужил ярким примером того, что историческое образование даёт широкую эрудицию, а межфакультетское сотрудничество студентов способно значительно улучшить командную работу на представительных состязаниях.