Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

28.05.2021 Студенты исторического факультета МГУ – участники международного конкурса "Италия. Русские дороги"  1488 

Студенты исторического факультета МГУ – участники международного конкурса "Италия. Русские дороги"

Пять студентов бакалавриата и магистратуры исторического факультета МГУ приняли участие в первом международном молодежном конкурсе мультимедийных и научно-исследовательских работ "Италия. Русские дороги". В период с октября 2020 года по апрель 2021 года 10 российско-итальянских команд изучали присутствие в Италии одной из русской исторической личности. Международному жюри были представлены письменные исследовательские работы и видеоролики, посвященные Айвазовскому, Ахматовой, Волконской, Герцену, Достоевскому, Мечникову, Полетаеву, Суворову, Тургеневу и Чайковскому.

Студенты 2 курса магистратуры (направление "История) Евгений Скворцов и Екатерина Тимонина заняли II место в номинации "Лучшая научно-исследовательская статья" и III место в номинации "Лучшее аудиовизуальное произведение" за исследование и видеоматериал на тему "Советские партизаны на «Поле славы» в Генуе: Фёдор Полетаев и его боевые товарищи".



нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Евгений Скворцов: "Мы с Екатериной Тимониной занимались изучением участия советских партизан в итальянском Движении Сопротивления. Среди итальянских партизан сражалось более 5000 наших соотечественников, и каждый десятый из них погиб. Мы стремились показать, какой большой вклад в победу над фашизмом и в свобождение Италии от нацистской оккупации внесли наши соотечественники, сражаясь плечом к плечу с итальянскими антифашистами. Мы считаем сохранение исторической памяти о деятельности советских партизан в Италии приоритетным направлением нашего участия в проекте."

Дипломами участников конкурса и специальным призом от куратора проекта "за пример прекрасной слаженной работы представителей двух стран" удостоены Ульяна Сваткова (II курс бакалавриата, направление "История искусств"), Екатерина Гяч (III курс бакалавриата, направление "История искусств") и Сильвия Ашоне (преподаватель русского языка в Университете Кассино и Южного Лацио) , работавшие в составе одной команды над темой "Зинаида Александровна Волконская в Риме".

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Благодаря участию в проекте наши студенты освоили формат научной культурологической статьи, познакомились со множеством интересных людей, в том числе с кандидатом филологических наук Натальей Владимировной Сайкиной – современным русским исследователем жизни и творчества З.А. Волконской. Екатерина и Ульяна смогли пообщаться со своими сверстниками из Гарвардского университета, в библиотеке которого хранится часть архива Зинаиды Александровны, а во время проекта работали с материалами из РГАЛИ. Итальянская участница проекта - Сильвия Ашоне – искала материал в римских архивах. Ульяне и Екатерине удалось взять интервью у потомка Зинаиды Александровны – Данило Кампанари, бывшим мэром итальянского города Вероли. Выполненная работа позволила систематизировать знания о жизни княгини, осветить ранее малоизвестные периоды ее биографии, например, детство княгини, выявить ее ранние связи с Италией, которые формировались благодаря образованию и чтению определенной литературы, а также тесной дружбе с отцом – князем Александром Михайловичем Белосельским-Белозерским, послом российской империи в Дрездене и Турине, собирателем древностей и произведений искусства. Полезный опыт был приобретен и в ходе создания фильма: написания его сценария, поездки в Санкт-Петербург для натурной съемки портретов княгини и её современников.

Диплом участника конкурса был вручен Светлане Пошевеля (1 курс магистратуры, направление "История"), которая вместе с Гайей Масса из Неполитанского университета имени Фридриха II работала в составе команды над темой "Юг Италии в жизни и творчестве И.С. Тургенева".






нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Финал конкурса прошел в два этапа. Авторов лучших статей определили 21 мая 2021 года в Риме, а создателей лучших видеороликов назвали 28 мая в Москве.


Проект "Италия. Русские дороги" организован Советом молодых российских соотечественников Италии (СМРСИ), деятельность которого направлена на сплочение молодых соотечественников, постоянно проживающих или приехавших в Италию на учебу, сохранение и продвижение русского языка, культуры и традиций.

Конкурс проходит под патронатом Посольства Российской Федерации в Итальянской Республике, при поддержке Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ, Русского дома в Риме, Дипломатической академии МИД России, Почётного Консульства Российской Федерации в Неаполе, Координационного совета ассоциаций российских соотечественников Италии (КСАРСИ), Центра международного развития отношений между Италией и Россией, Всемирного альянса русскоговорящих соотечественниц (ВАРС) и Дмитрия Птюшкина, руководителя Центра языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра