Новости студенческой жизни

30.06.2015 Помним и благодарим!  2733

Помним и благодарим!

29 июня по приглашению Московского комитета ветеранов студенты и выпускники исторического факультета МГУ приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню партизан и подпольщиков. У входа в Измайловский парк песнями и стихами военных лет ветеранов встречали Кирилл Берегела, Кирилл Артемонов, Ольга Королёва-Перелешина, Елизавета Артюшкова, Мария Гаргянц, Маргарита Климова, Марина Загора, Анна Горбунова и Екатерина Соловьёва. Участники праздника с удовольствием подпевали, а некоторые даже танцевали. После мини-концерта состоялось торжественное шествие к площади Мужества и возложение цветов к Вечному огню. Завершились торжества зажжением традиционного Партизанского костра.

Напомним нашим читателям, что День партизан и подпольщиков установлен в 2009 году в память о самоотверженной борьбе в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками. В этот день - 29 июня 1941 года - вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой предписывалось "в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…".

Фотографии Ирины Шашковой. Марии Гаргянц, Анны Горбуновой.