Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

12.12.2019 Студенты исторического факультета МГУ в числе победителей и финалистов конкурса "Битва истфаков"  3090 

Студенты исторического факультета МГУ в числе победителей и финалистов конкурса "Битва истфаков"

12 декабря 2019 года организаторы Всероссийского студенческого конкурса исторических научно-популярных работ "Битва истфаков" подвели его итоги, огласили имена победителей и вручили призы. Это мероприятие состоялось в ходе пресс-конференции, прошедшей в ТАСС.

В каждой из трех номинаций конкурса представитель исторического факультета МГУ был назван в числе победителей или финалистов.


Фотографии со страницы журнала "Proshloe" в социальной сети "ВКонтакте"


В номинации "Мультимедиа" победу одержал студент 2 курса магистерской программы "История России да начала XIX века" Тимур Шаипов, представивший на суд жюри контент созданного им в мае 2018 года научно-популярного Telegram-канала "Medieval Legacy", посвящённого истории и культуре западноевропейского Средневековья, на страницах которого также присутствуют экскурсы в эпоху Поздней Античности и Возрождения.


Магистранты истфака стали двумя финалистами в номинации "Видео":

Всего лишь 0,1 балла от победы в этой номинации отделяло студента 1 курса магистерской программы "История древнего мира" Валерия Иванова, представившего видеоматериал "История хеттов по Суппилулиумам", посвященный обзору политической жизни царей Хеттского царства и позднехеттских государств с именами Суппилулиума. Эта работа - часть авторского культурно-просветительского проекта "Глиняный конверт", с которым можно познакомиться в социальной сети "Вконтакте".

Высокую оценку жюри получил созданный студенткой 1 курса магистратуры Полиной Петровой видеоролик "Как создать себе монастырь: инструкция из Византии". На примере изучения конкретного исторического документа (завещания иеромонаха Матфея Пердикария) автор показывает путь создания силами одной семьи монастыря в Салониках, одновременно повествуя о своеобразии религиозной и правовой жизни, сложившейся в трудном для византийцев XIII веке.


В шорт-листе номинации "Лонгрид" исторический факультет был представлен текстом, подготовленным студенткой 1 курса магистерской программы "Историческая информатика" Екатериной Олейниковой, в котором предпринята попытка реконструировать образ кемалистской Турции на основе источников советской дипломатической миссии 1922-1923 гг.



Поздравляем победителей и финалистов конкурса, а также его организаторов и всех участников с удачным стартом нового интересного проекта, способствующего развитию исторического научно-популярного жанра в России!

Конкурс проводился с 16 сентября по 19 ноября 2019 года. По всем номинациям на него было представлено 88 работ из 35 городов России. В финал вышли 15 претендентов из 9 вузов нашей страны.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра